В Госдуме предлагают запретить иностранцам работать в такси

В Госдуме предлагают запретить иностранцам работать в такси

В Госдуме предлагают запретить иностранцам работать в такси
В Госдуме предлагают запретить иностранцам работать в такси Фото: wikipedia/commons
Нижняя палата российского парламента предлагает новую версию законопроекта о такси

Комитет Госдумы по транспорту и строительству предложил новую версию законопроекта о регулировании деятельности такси. Об этом пишет гащета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя председателя комитета по транспорту в Госдумы Александра Старовойтова.

Если этот вариант законопроекта примут, то за рулем такси могут запретить работать иностранцам без российских прав. Депутат также предлагает скорректировать рыночные тарифы и дать возможность региональным властям проводить аттестацию водителей на знание города. В законопроекте есть требование установить тахографы для контроля режима труда и отдыха водителей.

Помимо этого, расширены требования к юрлицам — соискателям разрешений. Им нужно будет предоставлять справку о наличии парковочного места, где будет находиться машина во внерабочее время, и документы, подтверждающие возможность проведения предрейсовых просмотров водителей. Сохраняется норма, при которой служба заказа такси несет ответственность перед пассажиром за передачу заказа таксисту, не имеющему разрешения.

В каждом регионе должен быть реестр служб заказа такси, компании для этого должны зарегистрировать в регионах по отдельному юрлицу.

Впрочем, пока законопроект называют «сырым» и требующим доработки. Так, по словам главы Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, о правах пассажиров там вообще ничего не сказано, хотя документ должен усилить их безопасность.

А глава сервиса заказа такси «Максим» Максим Шушарин назвал документ «попыткой написать закон, который отстает от реальности лет на 30». В частности, он раскритиковал идею госрегулирования тарифов.

«Цена определяется рынком. Стоимость поездки — это баланс между той суммой, за которую пассажиры готовы ехать, и той, за которую водители согласны возить», - резюмировал Шушарин.

Теги: #