У бронзовых инженеров на «Площади революции» украли циркули

У бронзовых инженеров на «Площади революции» украли циркули

У бронзовых инженеров на «Площади революции» украли циркули
У бронзовых инженеров на «Площади революции» украли циркули Иллюстрация: Мослента
Пострадавшие от вандализма памятники обещают восстановить в 2024 году в ходе плановой реставрации станции

Вместо тонких чертежных инструментов в руках у всех четырех скульптур инженеров в подземном вестибюле «Площади революции» сейчас болты с гайками. Это заметил пользователь Pikabu под ником Rochert. Рочерт спросил, что случилось с деталями скульптурных композиций на сайте мэрии mos.ru. В ответе говорится, что циркули были утрачены «в результате вандализма», и их планируется восстановить в 2024 году при реставрации станции.

Скульптуры на самой революционной станции метро пользуются большой популярностью у пассажиров. Некоторые детали тысячи рук начищают до блеска: нос собаки пограничника, флажок в руках у сигнальщика. Многие хотят потрогать бронзовый наган революционного матроса, а кто-то решает унести такой «сувенир» домой.

Скульптуры были выполнены в 1938 году коллективом под руководством скульптора Матвея Манизера в Ленинградской мастерской художественного литья. Недавно скульптуры метателя дисков и волейболистки работы Матвея Манизера после долгого отсутствия вернулись к обновленному входу станции метро «Сокольники».

Теги: #