Социальное партнерство налаживается

Социальное партнерство налаживается

Социальное партнерство налаживается
Социальное партнерство налаживается
Экспертно-аналитический центр проектирования «Проектный портал» и cаморегулируемая организация (СРО) «Объединенные строители» заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с профсоюзом строителей Москвы. По словам главы профсоюза Валерия Лаптева, документ основан на принципе социального партнерства, а его положения направлены на развитие компаний, совершенствование трудовых отношений в коллективах и защиту прав работников

Проблемы занятости, регулирования заработной платы и условий труда, дополнительные социальные гарантии – вопросы, которые сегодня определяют основные направления работы профсоюза строителей Москвы. «Подписав с саморегулируемыми организациями соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, профсоюз обязуется помогать решать задачи, которые формируют взаимоотношения в строительной отрасли города по таким вопросам, как оплата и охрана труда, социально-бытовое обеспечение людей, а также проводить совместные мероприятия – конкурсы, слеты, учебу, представляющие для обеих сторон взаимный интерес. И все же главная задача сегодня – это кадры и уровень их подготовки, качество и скорость выполняемой ими работы, поскольку они и обеспечивают рост производительности труда в строительстве. Здесь мы обязаны подумать о молодых людях, которые будут учиться строительным и архитектурным специальностям как в средних, так и в высших учебных заведениях, чтобы по их окончании они приходили на работу в нашу отрасль. 

Поэтому обязанности, взятые на себя сторонами, заключившими данное соглашение, должны обеспечить емкое социальное и взаимовыгодное партнерство, которое поможет работодателям решать стоящие перед ними многочисленные задачи», – сказал в ходе подписания документа Валерий Лаптев. Генеральный директор ЭАЦП «Проектный портал» Сергей Голубев, в свою очередь, отметил, что в рядах экспертно-аналитического центра, который сегодня является крупнейшим проектным СРО в стране, очень много компаний, которые занимаются как архитектурно-строительным проектированием, так и выполнением строительно-монтажных работ. Только в Москве их более 800. «Обсудив положение вещей с нашими коллегами из СРО «Объединенные строители», мы пришли к пониманию: чтобы обеспечить четкое исполнение системы охраны труда на стройплощадке, подготавливать квалифицированных экспертов, необходимо и самим проводить их аттестацию, уделив этому вопросу повышенное внимание.

Поэтому соглашение о сотрудничестве и партнерских отношениях с профсоюзом строителей Москвы должно самым положительным образом сказаться на работе компаний, которые находятся в наших реестрах, помогая им выполнять намеченные программы», – подчеркнул Сергей Голубев.
«Конгломерат архитекторов, проектировщиков, строителей – это мощное формирование», – отметил присутствовавший на мероприятии председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко. Он подчеркнул, что сделан первый совместный шаг в работе строительных СРО и профсоюзов. «Мы хотим, чтобы работники разных специальностей, которые помогают хозяевам и руководителям компаний получать прибыль и зачастую ведут строительство в чрезвычайно сложных условиях, обеспечивая при этом соблюдение норм охраны труда, имели достойную зарплату. А профсоюз, в свою очередь, постарается помочь работодателям в решении их задач. К сожалению, система социального партнерства у нас далека от совершенства, отсутствует должная культура совместного функционирования подобных объединений. Теперь возникают хорошие перспективы», – сказал профсоюзный руководитель.

Теги: #