Синергия опыта и вдохновения

Синергия опыта и вдохновения

Синергия опыта и вдохновения
Синергия опыта и вдохновения Александр Ворожбитов, генеральный директор ООО «Метрополис»
ООО «Метрополис» является одним из лидеров в сегменте архитектурно-строительного проектирования в России. «МП» встретилась с генеральным директором компании Александром Ворожбитовым буквально через пару дней после официального открытия обновленной «ГЭС-2». Территория бывшей электростанции стала новым культурным пространством Москвы. «Метрополис» имеет прямое отношение к проекту, поэтому беседа началась с обсуждения особенностей этого сооружения.

▶ В чем заключалось участие компании «Метрополис» в этом масштабном и знаковом для столицы проекте?

– Это значимый для нас объект, которым мы занимались более пяти лет. Для проекта «ГЭС-2» компанией «Метрополис» разработаны концепция, проектная, тендерная и рабочая документация. Реализованы конструктивные решения и проработаны внутренние инженерные системы, а также внутриплощадочные сети.
Для нас была большая честь принять участие в таком большом международном консорциуме. Таких уникальных объектов в городе единицы, и вряд ли в ближайшие годы что-то подобное появится. За время работы над «ГЭС-2» наша команда получила колоссальный опыт, несопоставимый по сложности с другими проектами.

▶ До этого у вас был опыт работы с историческими зданиями?
– Да, конечно, но особенность именно этого проекта в том, что он самый «старший» по дате возведения, с которым нам доводилось работать. Зданию более 100 лет, оно с большим культурным и историческим наследием. В ходе работы реализована масса задач, которые относились к категории исследований. Архитектура, конструктив и инженерные решения настолько переплелись, что требовались сильные навыки взаимодействия внутри команд и менеджмента проекта. Требования к детализации конструктивных и инженерных разделов были очень высокими, в проекте практически не было ни одного типового или повторяющегося решения.

▶ Кроме объектов культурного назначения в вашем портфеле также есть спортивные и социальные объекты.
– За годы работы мы реализовали более 500 проектов. Среди них объекты самого разного функционального назначения. В том числе в спортивном кластере «Лужники», инфраструктурные проекты в Сочи, футбольный стадион в Краснодаре. Сейчас мы проектируем ряд объектов здравоохранения, где выступаем в роли генерального проектировщика. Например, Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова находится в активной стадии строительства и будет завершен в 2023 году. На стадии строительства находится скоропомощное отделение городской клинической больницы им. С.П. Боткина.

▶ В этом году ваша компания была высоко оценена профессиональным сообществом и удостоилась нескольких престижных премий...
– «Метрополис» – победитель премии 100+ Awards 2021, известной как «инженерный Оскар», в номинациях «Лучшее инженерное решение – нежилое, высотное или уникальное здание» и «Лучшее конструктивное решение – жилое здание». Эти премии мы получили за проекты Neva Towers и Zilart Diamond. У нас накоплена богатая экспертиза в проектировании такого рода объектов. Сейчас большая часть объектов, которые находятся у нас в работе, относятся к высотным, уникальным или технически сложным сооружениям. Опыт в проектировании высотных зданий мы приобретали постепенно. Боевым крещением стало участие в проектировании части инженерных разделов башни «Федерация» в составе «Москва-Сити». А самой интересной была работа над башней «Эволюция».

▶ Эти башни стали знаковыми доминантами города, как сталинские высотки. Возможно, на их примере будут обучать студентов?
– Я думаю, через 20 лет подобные высотки станут повторяемыми и часто используемыми решениями. Мне больше импонирует мысль, что в учебники, скорее, войдет наш опыт работы с ГЭС-2 – это уникальный, штучный проект. Такого же внимания достоин наш объект в Севастополе – Академия хореографии на мысе Хрустальный. Там также много интересных архитектурных, конструктивных и инженерных решений.

▶ Кстати, про работу со студентами. У вас в этом плане интересный опыт.
– Мы довольно динамично растем, наш штат сейчас насчитывает более 450 специалистов. И у нас есть потребность в новых кадрах. Но существует разрыв между академическим образованием и потребностями бизнеса. Архитектурно-строительное проектирование стремительно развивается, применяет новые методики и технологии. Компетенции выпускников вузов приходится «доращивать» уже в процессе работы над конкретными проектами. Начиная с 2018 года мы сотрудничаем с ведущими отраслевыми вузами страны и практикуем проведение кейс-чемпионатов. Кейс-чемпионат – это соревнование команд студентов в решении практических задач, основанных на реальном проекте. Наша компания инициирует проведение такого рода соревнований, поскольку это глобальный образовательный тренд, который помогает участникам развить свои навыки (soft skills и hard skills), а работодателям – лично знакомиться с талантливыми ребятами.По итогам кейс-чемпионатов компания «Метрополис» приглашает команды победителей, а также отличившихся участников для прохождения стажировки, по результатам которой многие остаются работать в компании.

▶ Ваша компания входит в топ-100 среди работодателей в своем сегменте.
– Стараемся. В этом году 20 сотрудников, проработавших в компании 10 лет, будут награждены премией. Приятно отметить, что с таким статусом в компании уже трудится уже больше 40 специалистов. Мы стараемся формировать конкурентный рынок, развивая квалификацию как опытных, так и молодых специалистов, повышая статус инженерных специальностей в России. Так, в этом году мы открыли новый офис в Нижнем Новгороде, и теперь у нас четыре офиса – в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

▶ Вы вновь подтвердили статус BIM-лидера России, войдя в число победителей конкурса, организованного компанией Autodesk.
– Мы побеждаем в этом конкурсе второй раз. Сейчас 100% проектов, над которыми мы работаем, выполняются с применением BIM-технологий. Также мы разрабатываем собственные плагины на платформе Revit для увеличения производительности работы проектировщиков. В своей работе сотрудники компании используют более 30 специализированных программных комплексов.

▶ За что вы с коллегами поднимете бокал шампанского, провожая уходящий 2021 год?
– Мы с удовольствием поднимем бокалы за успех в следующем 2022 году как своей команды, так и наших заказчиков и партнеров. Работая в B2B сегменте, мы помним, что работаем с людьми и для людей. Всегда рады, когда завершается строительство и «объект» становится красивым и комфортным «домом». И не важно, люди в нем живут, работают или отдыхают. Надеемся, что в наступающем году большее количество счастливых людей поднимет бокалы шампанского в пространствах, над которыми работала команда «Метрополис».

Победы «Метрополис» в 2021 году: 

• Премия Правительства Москвы «За лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы»
• Премия Best for Life Design Award в номинации «Лучшее проектное бюро»
• Премия 100+ Awards в номинации «Лучшее инженерное решение – Высотное или уникальное здание»
• Премия 100+ Awards в номинации «Лучшее конструктивное решение – Жилое здание»
• BIM-лидер России
• Премия Sport Business Awards в номинации «Проектное бюро года»
• «ТОП-100 Лучших работодателей России» по версии HeadHunter

Теги: #