Сергей Собянин проверил стройку нового комплекса инфекционной больницы №1

Сергей Собянин проверил стройку нового комплекса инфекционной больницы №1

Сергей Собянин проверил стройку нового комплекса инфекционной больницы №1
Сергей Собянин проверил стройку нового комплекса инфекционной больницы №1
Мэр столицы Сергей Собянин приехал на стройплощадку нового лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе, все работы будут завершены до конца августа, подчеркнул глава города.

По словам мэра, сейчас на стройплощадке возводят современные корпуса. «Фактически это будет новая больница, ее оснастят передовым оборудованием. Она станет лучшей профильной клиникой в России. Уже в августе месяце мы закончим строительство, а в сентябре она примет первых пациентов», - сказал Сергей Собянин.

Модернизация инфекционной службы Москвы стартовала в 2019 году. За 4 года были дооснащены действующие инфекционные отделения в больницах. «Мы реконструировали главный корпус детской инфекционной больницы, построили новую инфекционную больницу, отделение в Коммунарке, построили инфекционную больницу в Вороновском», - добавил Сергей Собянин.

К возведению инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ №1 было приступили в феврале 2020 года, он строится на месте снесенных устаревших корпусов больницы.

Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тыс. кв. м, объединенных подземным пространством и надземными переходами, это позволит пациентам и врачам перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В клинике оборудуют 546 мельцеровских боксов с возможностью расширения мощности до 996 коек, обеспечивающих надежную изоляцию пациентов. Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1 тыс. 818 сотрудников, в том числе 450 врача и 756 сотрудников среднего медперсонала.

Для оснащения комплекса закуплена новейшая медицинская техника, в том числе аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентгенаппараты, что позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

Сейчас строители монтируют фасады новых корпусов, завершают отделка и монтаж инженерии. Ведутся работы по размещению медоборудования и мебели. Больница готова на 92%.

Теги: #