Проект запрета частных камер фиксации ПДД внесли в Госдуму

Проект запрета частных камер фиксации ПДД внесли в Госдуму

Проект запрета частных камер фиксации ПДД внесли в Госдуму
Проект запрета частных камер фиксации ПДД внесли в Госдуму Фото: pixabay
Придорожные камеры фото- и видеофиксации собираются забрать у частных компаний и передать их в собственность правительства и региональных властей

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о запрете частных камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей председателя думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Авторы инициативы предложили передать все камеры фото- и видеофиксации ПДД в собственность правительства России или региональных властей. Согласно документу, места установки камер должны регулировать в кабмине.

По словам члена комитета Госдумы по транспорту Дмитрия Ионина, частники «дискредитировали себя различными манипуляциями» и хотят заставить «автомобилистов платить даже там, где нарушений нет». В качестве примера он привел практику изменения угла наклона камер, когда кардинально меняются все показатели. «Приоритет частника — заработать на нарушителях, а государства — снизить уровень аварийности», - резюмировал депутат.

Первый заместитель главы парламентского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков поддерживает инициативу и говорит, что самое главное – это «исключение из процесса частных лиц».

В настоящее время действующее законодательство не запрещает частным компаниям заниматься фиксацией нарушений ПДД. Как пишет газета «Коммерсантъ», в 2018 году суммарные доходы владельцев камер в регионах превысили 3,4 млрд рублей. Рекордсменом стала «МВС Груп» с выручкой в Подмосковье 3,1 млрд рублей.

Теги: #