Портреты первых метростроителей украсили станцию БКЛ метро «Сокольники»

Портреты первых метростроителей украсили станцию БКЛ метро «Сокольники»

Портреты первых метростроителей украсили станцию БКЛ метро «Сокольники»
Портреты первых метростроителей украсили станцию БКЛ метро «Сокольники» Фото: stroi.mos.ru
Портреты метростроевцев 1930-х годов использованы в оформлении станции метро «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Декоративно-художественное оформление станции БКЛ «Сокольники» будет посвящено строительству первых станций столичной подземки: на светоотражающих панелях потолка разместят фрагменты плакатов тех лет. Кроме того, в интерьере использованы портреты реальных метростроевцев», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что на путевых стенах станции изображены лица работников московского метростроя:

  • Татьяны Федоровой – первой и единственной женщины, возглавлявшей шахту;
  • Николая Краевского, удостоенного награды ордена Ленина за высокие показатели проходки;
  • Ивана Филимонова – первого начавшего применять «московский» способ проходки тоннелей мелкого заложения.
Глава Стройкомплекса добавил, что в отделке станции используются серый мрамор, серый и черный гранит.

«Подвесной потолок выполнен из алюминиевых трехслойных панелей и реечных конструкций, а детали светильников, барьеры, ограждения и поручни – из нержавеющей стали», – пояснил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков напомнил, что «Сокольники» БКЛ расположена у главного входа в одноименный парк – на Сокольнической площади между улицами Русаковская и Сокольнический Вал.

«Это станция колонного типа, она находится на глубине порядка 30 метров. Строительство велось в плотной городской застройке с большим количеством подземных инженерных сетей», – пояснил Сергей Жуков.

У новой станции два вестибюля, через которые пассажиры смогут сделать пересадку на одноименную станцию Сокольнической линии или выйти к переулкам Песочный и Сокольнический, парку «Сокольники» и Русаковской улице.

Теги: #