Почему летом в Москве все еще отключают горячую воду?

Почему летом в Москве все еще отключают горячую воду?

Почему летом в Москве все еще отключают горячую воду?
Почему летом в Москве все еще отключают горячую воду?
Каждый год жители столицы сталкиваются с неприятной для них ситуацией – отключением горячей воды на десять дней. Учитывая, то как быстро развивается наш мир, трудности с водоснабжением вызывают вопросы у москвичей. Мы решили рассказать, почему же такое происходит.

История с отключением горячей воды началась еще в советское время. В связи с особой технологией подачи воды в дома, трубы требуют регулярной ежегодной проверки во избежание аварий, затоплений и поломок.

Многие сравнивают наше водоснабжение с европейским, утверждая, что уровень жизни в западных странах настолько высок, что жителям не грозит периодическое отключение подачи воды. На самом деле европейская система сильно отличается от нашей еще со времен советского периода. 

Чтобы перестроиться на новую технологию, необходимо проведение капитального ремонта и перестроения труб, что приведет к отключению воды на более длительный срок, нежели 10-14 дней. Поскольку москвичи не готовы к таким последствиям, инженеры придумывают другие, более легкие способы выхода из сложившийся ситуации.

Но есть и хорошие новости для жителей столицы. Еще в 2017 году было принято решение провести эксперимент по отказу от отключения подачи горячей воды в трех городах. Уже в 2019 году было заявлено, что в скором времени срок можно будет сократить с 10 дней до 3. Если же эксперименты пройдут успешно, по всей России будут введены новые требования по отключению горячей воды и пользованием нашей системой водоснабжения.

Тем не менее, неизменным точно останется период, в который возможна такая ситуация – летний сезон, когда температура воздуха позволяет жителям принимать прохладный душ без серьезных последствий для здоровья или пользоваться ванной комнатой друзей и родственников.

Теги: #