«Наш коллектив профессионально справляется с самыми неординарными задачами»

«Наш коллектив профессионально справляется с самыми неординарными задачами»

«Наш коллектив профессионально справляется с самыми неординарными задачами»
«Наш коллектив профессионально  справляется с самыми неординарными задачами»
Анна Яковлева о продуктивной работе Мосгосэкспертизы, знаковых проектах и Международном женском дне

Анна Яковлева – руководитель Мосгосэкспертизы, организации с многолетней историей, выполняющей огромный объем работ в части обеспечения качества и надежности реализуемых в Москве строительных проектов. Под ее руководством более четырехсот специалистов участвуют в глобальной работе по рассмотрению и согласованию тысячи проектов ежегодно. О том, как удается поддерживать рекордные показатели и что вдохновляет коллектив на усердную работу, Анна Игоревна рассказала газете «Московская перспектива».

Анна Игоревна, как вы оцениваете темпы развития столичного стройкомплекса в целом и какой вклад в это вносит Мосгосэкспертиза?

– В последние годы Московский стройкомплекс работает в налаженном и стабильном режиме. Развитие нашей профессиональной сферы имело поступательный характер: почти за 10 лет под руководством мэра Москвы Сергея Собянина были решены задачи по завершению действующих на 2010 год проектов, а затем взяли свое начало глобальные градостроительные программы, многим из которых нет равных в мире.

Для нас и всех наших коллег 2019 год был весьма продуктивным. В Москве ввели в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров недвижимости, значительно улучшили городскую дорожную сеть, провели реконструкцию и реставрацию ценнейших объектов истории и культуры. Для Мосгосэкспертизы прошлый год не стал рекордным, но показатели работы все-таки впечатляющие. Эксперты рассмотрели более 10 тысяч комплектов проектной документации и обеспечили суммарную экономию бюджета около 192 млрд рублей.

А что касается динамики в вашей отрасли, темпы работы в дальнейшем будут расти?

– Экспертиза проектов традиционно отражает динамику изменения строительных объемов, сопровождая любые профессиональные инициативы и тенденции отрасли. Нагрузка у наших сотрудников огромная: в течение года эксперты не только тщательно изучают все аспекты предложенных проектных решений, но и проводят консультации для заказчиков и проектировщиков, индивидуально работают с каждым. Именно благодаря высокой квалификации наших специалистов и их преданности своему делу из года в год нам удается удерживать высокие показатели и вносить свой вклад в реализацию знаковых для столицы проектов.

Это действительно большая работа и высокая ответственность. Как вы и ваш коллектив справляетесь с таким объемом работы?

– Мы выстроили систему, благодаря которой наш коллектив профессионально справляется с самыми масштабными и неординарными задачами – и делает это безукоризненно. За годы работы Мосгосэкспертизы ни одно заключение не было признано недействительным.

Думаю, каждый, кто задействован в градостроительстве, несомненно, чувствует ответственность перед будущими поколениями и представляет, в каком городе будут жить его дети и внуки. Это также дает силы для упорной и кропотливой работы. Кроме того, каждый из моих коллег, как и я, высоко ценит время, проводимое с семьей, особенно после насыщенных рабочих будней. Это необходимая поддержка, которая дает заряд энергии и вдохновения на работу.

Какие вы могли бы отметить проекты, с которыми работали в Мосгосэкспертизе? Среди них есть любимые лично для вас?

– Сложно выбрать из того грандиозного объема, который был реализован. Мне кажется, что для горожан важными и знаковыми являются такие проекты, которые влияют на их жизнь, изменяя ее в лучшую сторону. Это и программа реновации, и работа по модернизации городских поликлиник, и развитие метро, и восстановление объектов культурного наследия. По сути, весь город постоянно развивается и трансформируется, находясь в непрерывном движении.

Безусловно, мы работаем также с такими объектами, которые знает почти каждый не только в нашем регионе, но и во всей России. Например, спортивный комплекс «Олимпийский», парки «Зарядье»» и «Остров мечты». Что касается любимых лично мной объектов, есть многие, которыми я восхищаюсь с профессиональной точки зрения, и те, к которым тяготею душой. Порой бывает сложно абстрагироваться от взгляда эксперта на Москву, но видеть вживую результат своей работы – необыкновенное чувство. Например, больница в Коммунарке – это грандиозный медицинский кластер, благодаря которому могут быть спасены многие жизни. Разве можно остаться равнодушным, делая такой вклад в будущее? Кроме того, я люблю бывать в Олимпийском комплексе «Лужники», помня его еще до реконструкции, я особенно ценю то, как прекрасно он выглядит и функционирует сейчас.

В конце хотелось бы поздравить вас с Международным женским днем! Что бы вы могли пожелать своим коллегам-женщинам в такой сложной сфере деятельности, как строительство?

– Думаю, пожелание будет актуальным не только для женщин. Для всех важно, чтобы жизнь была полна радости и оптимизма, чтобы получалось больше времени проводить дома с близкими людьми, а работа приносила удовлетворение и вызывала гордость. А в преддверии 8 Марта желаю всем женщинам быть окруженными заботой и вниманием. Чтобы энергии хватало не только для больших профессиональных свершений, но и для семьи, и конечно, для себя.

Теги: #