Мэрия Москвы обязала агрегаторов такси передавать личные данные водителей

Мэрия Москвы обязала агрегаторов такси передавать личные данные водителей

Мэрия Москвы обязала агрегаторов такси передавать личные данные водителей
Мэрия Москвы обязала агрегаторов такси передавать личные данные водителей Фото: АГН Москва
Московских таксистов выведут из «тени»

Столичная мэрия опубликовала постановление, согласно которому расширяется перечень информации, необходимой для единой региональной навигационно-информационной системы Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Как пишет газета «Коммерсантъ», согласно новым нормативам, в перечне проявилась информация о полисах ОСАГО, а также личные данные водителя вроде номера удостоверения и фамилии, имени и отчества.

Агрегаторы и таксопарки уже делятся информацией с московскими властями. С января 2017 года действует постановление, обязывающее передавать информацию о местоположении такси и номера разрешений на перевозки.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные департамента транспорта Москвы, на столичном рынке агрегаторов такси с долей 68,1% лидируют «Яндекс.Такси» и Uber, у «Ситимобила» - 19,1%, у Gett - 5,7%. Средний чек поездки в период с апреля по июнь 2019 года составлял 464 рубля.

По словам руководителя центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислава Швагеруса, раньше обмен информацией с ЦОДД носил добровольный характер, но теперь подошло время сделать это обязательным. По словам эксперта, это позволит минимизировать нелегальные перевозки, так как агрегаторам придется требовать от подрядчиков исполнения законов.

Теги: #