Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"

Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Экспертное мнение. Эксклюзивно для "Московской перспективы"
Руководители флагманских девелоперских компаний столицы о развитии города и бизнеса.

Татьяна Тихонова, генеральный директор группы компаний «РГ-Девелопмент»:

Развитие бизнеса сегодня возможно только в сочетании с общественной функцией. Чем активнее и быстрее бренд откликается на потребности общества, тем охотнее потребители ему доверяют. Не буду перечислять наши объекты социальной инфраструктуры. Назову то, что сделано нами вне каких-либо социальных обязательств.

Сейчас компания занимается редевелопментом территории, на которой до начала 2000-х годов находился завод «Вымпел». В апреле завершилась выставка «Заводская история», в основе которой – экспонаты этого столичного завода, переданные нами при поддержке ветеранов предприятия на хранение в Музей обороны Москвы. Наша компания выпускает серию книг «Жизнь в окружении истории». Она посвящена историческому и культурному наследию районов, в которых мы реализовываем свои проекты. Новая книга этой серии была представлена на ярмарке интеллектуальной литературы NON/FICTION в Гостином Дворе. О ее содержании говорит название – «Петровский путевой дворец и окрестности», уникальная и очень разнообразная территория столицы, где нам посчастливилось работать. 

Евгений Михайленко, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ:

Ревитализация промзоны «ЗИЛ» – крупнейший в стране подобный проект, служащий флагманским для других участков КРТ в Москве, благодаря своему масштабу, комплексному подходу и креативному потенциалу. Создание в ядре города на месте бывших промзон новых жилых районов – яркое свидетельство реурбанизации, заключительной стадии урбанизационного цикла. На смену оттоку горожан в пригороды и за пределы агломерации приходит обратный процесс привлечения самого креативного населения в эти «точки роста». Эти места всегда были связаны с выдающимися именами. Заводы здесь строили архитектор Н.А. Львов и меценаты Рябушинские, дома для рабочих ЗИЛа – И.В. Жолтовский. Поэтому новые жители оценят не только полифункциональную, удобную для жизни городскую среду, проектированием которой сегодня заняты лучшие отечественные и зарубежные архбюро, но и внимание к памяти поколений, укоренившимся образам этого района – например, пергола в парке «Тюфелева роща» напоминает заводской конвейер.

Сергей Жуков, генеральный директор АО «Мосметрострой»:

Наша компания – основоположник отечественного метростроения с богатой историей, поэтому такое понятие, как социальная ответственность бизнеса, нам хорошо знакомо. Мы добровольно принимаем меры для повышения качества жизни работников, их семей и общества в целом. Работаем по разным направлениям. Так, к 90-летию Мосметростроя после 10-летнего перерыва отремонтировали и вновь открыли оздоровительный лагерь «Юный метростроевец» в Балабаново, созданный в июне 1945 года. Каникулы в этом легендарном месте проводят не только дети метростроевцев, но и все желающие. Особое социальное значение – популяризация активного образа жизни, ведь строители метро известны своей спортивной подготовкой. Команды по мини-футболу и волейболу завоевали немало наград, проводятся турниры по шахматам, летние спартакиады. Многогранна деятельность Теркома профсоюзов работников Мосметростроя. Одно из самых важных направлений – адресная помощь мобилизованным работникам компании, которые находятся в зоне СВО. Для них покупается спецоборудование и техника. 

Алексей Перлин, основатель и владелец компании Upside Development:

Концепция компании Upside Development строится на ключевых треках, основанных на стремлении к лучшему и получению результата выше ожиданий клиентов за счет правильных решений и действий. Строгое исполнение обязательств, а также работа в интересах клиентов – основа нашей деятельности и принципов развития устойчивого бизнеса. В структуру компании входит подразделение генерального подрядчика, что позволяет на 100% контролировать качество работ на всех этапах. Инженерный состав из 250 квалифицированных сотрудников имеет регистрацию в национальном реестре специалистов в области строительства. Один из принципов устойчивого развития в нашей компании – это работа с передовыми технологиями и инновационными разработками. По этой причине в 2022 году мы присоединились к бизнес-акселератору Build UP школы «Сколково» и планируем внедрять разработки для реализации наших проектов, в частности в проекте Upside Towers. Я же считаю, что именно новые технологические решения помогут девелопменту и градостроительству достичь целей устойчивого развития. Эффективные передовые технологии поднимут городскую среду на качественно новый уровень и при этом сохранят приемлемую себестоимость строительства, обуздав рост цен на жилье.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС»:

Принципы устойчивого развития бизнеса позволяют компаниям создавать собственное пространство ценностей и необходимый баланс. Прежде всего это партнерство с другими девелоперами, с поставщиками и внутри команды. Вызовы сегодняшнего дня совершенно меняют как требования к самой организации, так и требования к людям. В качестве примера следования этим принципам можно привести проекты, которые нам удалось создать именно в партнерстве. Например, «умный» дом, энергоэффективные здания, район Академический как административная единица в Екатеринбурге – это беспрецедентный пример в постсоветской России, когда компания-застройщик возвела целый район. И там мы реализовали программу «Добрососедство», которая прекрасно существует и сейчас и основана на ценностях и традициях. Такие направления нашего бизнеса расширяют его границы. Социальная ответственность при этом – одна из базовых ценностей ГК «КОРТРОС» как в отношении сотрудников и жителей построенных нами домов, так и в целом местности, где мы реализуем свои проекты.

Юрий Коган, коммерческий директор компании October Group:

Инфраструктура для электрокаров на сегодняшний день благодаря усилиям правительства Москвы активно развивается. Всего за год пользоваться городскими станциями для зарядки электромобилей в столице стали в 15 раз чаще. Для нас было важным ответить на экологичный городской тренд, поскольку концепция Stories на Мосфильмовской – «дом как путешествие» – с самого начала предполагала работу с людьми мобильными, склонными к экспериментам, поиску новых историй и впечатлений. Отмечу, что сегодня такие машино-места есть в считанных проектах. Даже в историческом центре Москвы они существуют только в единичных локациях. А, например, в Раменках, где мы строим жилой комплекс Stories, пока только два новых проекта (включая наш) предлагают такую инфраструктуру. Какой объем мест для электрокаров необходим – интересный вопрос для девелопера. Пока те, кто делает у себя в жилом комплексе зарядку для электромобилей, ограничиваются максимально 3% от общего числа машино-мест. Мы же решили пойти другим путем, оборудовав места с дозарядкой электрокаров в объеме 10% паркинга.

 

Теги: #