Доверяй, но проверяй!

Доверяй, но проверяй!

Доверяй, но проверяй!
Доверяй, но проверяй!
С момента перехода на новые правила финансирования жилищного строительства и счета эскроу прошло более двух лет. Новый порядок привлечения денег у дольщиков сделал процедуру покупки жилья более прозрачной и безопасной. Однако в этой сфере остается немало юридических тонкостей и нюансов, которые позволяют недобросовестным предпринимателям обманывать граждан.

Одним из распространенных случаев обмана является продажа жилья по договору переуступки прав, в то время как в отношении застройщика уже возбуждено производство о банкротстве. В попытке сэкономить многие покупатели жилья выбирают именно такую форму сделки, однако в этом случае они сильно рискуют. По закону с лета 2019 года граждане, приобретающие право требования от юридического лица, то есть застройщика или его представителя, после возбуждения дела о банкротстве застройщика не имеют права на получение возмещения. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О публично-правовой компании «Фонд развития территорий», возмещение не выплачивается гражданам, которые заключили такой договор после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства.Таким образом, дольщики лишаются защиты и гарантий.

«Действительно, есть случаи, когда люди заключили договоры переуступки (цессии), не зная, что по застройщику уже возбуждено производство о банкротстве. Если застройщик не справится с обязательствами и объект попадет в ЕРПО, эти граждане останутся, по сути, ни с чем. Фонд не выплатит им компенсацию», – предостерег потенциальных покупателей жилья главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев. В связи с этим он напомнил о важности проведения тщательной проверки документов застройщика. Убедиться в том, что в отношении застройщика нет судебных претензий со стороны его кредиторов, можно, например, на сайте https://kad.arbitr.ru/.

О необходимости дополнительного изучения застройщика и его «биографии» говорят и эксперты, в частности директор Института градостроительной политики Urban Policy Institute Евгения Муринец. «Если жилье приобретается по переуступке, важно проверить статус застройщика на предмет возможного банкротства, ведь этом случае компенсации не будет. Проверить статус можно, например, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве», – отметила она.

С ней согласна и президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева: она напомнила, что в отсутствии судебных исков у застройщика можно удостовериться в картотеке арбитражных дел на сайте Арбитражного суда либо в федеральном Едином реестре проблемных объектов. «Также следует обратить внимание, не является ли строящийся объект проблемным по другим причинам. Например, могут быть нарушены сроки завершения строительства или передачи объекта долевого строительства более чем на шесть месяцев, а это может означать, что в ближайшем будущем застройщик может быть признан банкротом», – подчеркнула Косарева.

Евгения Муринец, в свою очередь, отметила, что проблема нечистоплотности на рынке жилья стоит достаточно остро. «Недобросовестность некоторых застройщиков привела к тому, что по всей стране в определенный момент появилось большое количество обманутых дольщиков. Для решения проблемы был основан Фонд развития территорий, который помогает устранять последствия имевшихся ранее пробелов в законе в части гарантий безопасности вложений покупателя», –
пояснила она и добавила, что по всем непонятным вопросам и сложным ситуациям можно проконсультироваться у специалистов фонда.

Теги: #