Депутаты во втором чтении приняли закон о «суверенном интернете»
11 апреля 2019 13:01
«Законопроект о «суверенном интернете» рассмотрен во втором чтении», говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента. На портале Думы добавляется, что главная задача закона — обеспечение надежной работы российской части глобальной сети на то случай, если на интернет будет оказано масштабное внешнее воздействие.
В пояснительной записке также сказано, что законопроект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».
Противники законопроекта отмечали, что новая система, которая позволит работать интернету в России при отключении от всемирной сети, даст возможность Роскомнадзору централизованно управлять российской частью киберпространства. Кроме того, новая система сможет фильтровать трафик и отключать сайты и ресурсы, запрещенные на территории РФ, в частности мессенджер Telegram.