В Госдуме задумались о запрете полиэтиленовых пакетов

В Госдуме задумались о запрете полиэтиленовых пакетов

В Госдуме задумались о запрете полиэтиленовых пакетов
В Госдуме задумались о запрете полиэтиленовых пакетов Фото: pxhere
Депутаты Госдумы предложили к 2025 году полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов

Первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам Василий Власов предложил с 2025 года полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов. Как сообщает РИА «Новости», в письме заместителю председателя правительства Алексею Гордееву депутат отметил, что абсолютно убежден — переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу.

Парламентарий также отметил, что использование полиэтиленовых пакетов наносит огромный вред окружающей среде. По словам эксперта проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Варвары Яровой, в стране 26 млрд одноразовых пакетов, которые становятся мусором за считанные минуты. А если взглянуть на полки магазинов, там обнаружится множество излишней упаковки и одноразовых товаров, рост потребления которых считается одной из главных причин роста свалок.

В настоящее время в Европе либо запрещают, либо серьезно ограничивают целый спектр одноразовых изделий. Законодательные ограничения на одноразовые пластиковые изделия действует уже в 127 странах мира.

Теги: #