Депутаты Госдумы предложили расселять аварийные дома за счет ипотеки

Депутаты Госдумы предложили расселять аварийные дома за счет ипотеки

Депутаты Госдумы предложили расселять аварийные дома за счет ипотеки
В нижней палате российского парламента считают, что можно начать расселение жителей аварийных домов по ипотеке со ставкой не выше 3%

Член комитета по бюджету Госдумы Дмитрий Юрков обратился к вице-премьеру РФ Виталию Мутко с предложением внести поправку в законопроект правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс». Как пишет газета «Известия», поправка позволит переселять проживающих в аварийных и ветхих домах россиян за счет ипотеки со ставкой не выше 3% годовых. При этом первый взнос за нее должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В документе отмечается, что сегодня в аварийных домах живут главным образом малоимущие граждане. В связи с этим массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено. Но, как пишет издание, в обращении отмечается, что «ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей», а годовая ставка по ипотеке для малоимущих россиян составляла не более 3% годовых.

Кроме того, в Госдуме также предлагают ограничить затраты на ипотеку таким образом, чтобы после уплаты ежемесячного взноса на семью оставалось не менее двух прожиточных минимумов.

В секретариате вице-премьера российского правительства Виталия Мутко «Известиям» пояснили, что законопроект, в который предложена поправка, будет в скором времени рассмотрен во втором чтении, сейчас он прорабатывается соответствующим профильным комитетом.

Теги: #