Активное долголетие

Активное долголетие

Активное долголетие
Активное долголетие
Компании-долгожители – гордость российской экономики. Ценности, заложенные десятилетия назад, получают сегодня новое, современное звучание. Лидер в сфере финансовых услуг – Сбербанк, самый известный авиаперевозчик страны – «Аэрофлот» – это компании, созданные много десятилетий назад. Сегодня они идут в ногу со временем, используя новые технологии, чтобы давать своим клиентам современный и качественный продукт. В строительной отрасли существуют свои долгожители, их возглавляет «Первый ДСК» – долгие годы остающийся одним из лидеров по производству панельных домов.

«Первый ДСК» – один из самых известных и старейших домостроительных комбинатов Москвы. Именно здесь в 60-х годах прошлого века заложили принципы конвейерного производства и почасового графика строительства. В конце мая предприятию исполнилось 60 лет, а его проекты по-прежнему выглядят достойно. При этом самая популярная серия П-44, по праву носившая неофициальное название «мечта москвича», может считаться «вечной классикой» города.

В последние годы производство «Первого ДСК» активно модернизируется. Одно из главных направлений модернизации – техническое перевооружение всех площадок комбината и переход на более эффективные технологии. «Первый ДСК» активно работает над тем, чтобы предложить москвичам новую мечту. Это будут дома нового поколения, которые в полной мере соответствуют запросам современного покупателя.

История в деталях

За годы своего существования комбинат достиг впечатляющих цифр в сфере индустриального домостроения.
1. На предприятиях комбината за 60 лет работы было выпущено 28 368 460 шт. железобетонных изделий.
2. Производственные площадки комбината выпускают железобетонные изделия различной конфигурации. Любое здание из них собирается, как конструктор. Жилые секции могут состоять из разных серий железобетонных конструкций.
3. Производственная мощность «Первого ДСК» – 600 тыс. кв. метров в год.
4. География строительства – 47 городов Российской Федерации.
5. Общая площадь построенного жилья –
58 600 000 кв. метров.
6. Каждая пятая семья в Москве живет в доме, построенном комбинатом.

Новые площадки
Чтобы добиться таких впечатляющих результатов, комбинат прошел долгий путь. Пять лет назад «Первый ДСК» вошел в состав группы компаний ФСК (ранее ФСК «Лидер»). С момента приобретения предприятия в модернизацию производственных площадок комбината вложено более 4,5 млрд руб., была произведена оптимизация производства, а все обязательства перед кредиторами выполняются в срок. Три года назад комбинат расширился и получил новую площадку – Новохохловский завод железобетонных конструкций, приобретенный ГК ФСК у «ЛСР. Строительство-М». В 2020 году в структуру «Первого ДСК» вошел еще один комбинат – Воскресенский завод ЖБИ, который является одной из ведущих строительных организаций Московской области.

Курс на модернизацию
ГК ФСК взяла на себя обязательства по реструктуризации задолженности комбината, направив вектор развития на модернизацию и обновление производства. В «Первом ДСК» сформирована производственная программа и утвержден план развития до 2023 года. Приоритетная задача на ближайшее будущее – сделать комбинат современным и эффективным предприятием, используя новые подходы к работе в текущих рыночных условиях. «В этом году «Первому ДСК» исполняется 60 лет, это значимая дата для любого предприятия. Мы высоко ценим большой опыт и производственный потенциал комбината и рады, что смогли не только сохранить, но и обновить его мощности. Коллектив берется за сложные и масштабные проекты, придерживаясь принципа: «каждый новый дом должен стать лучше предыдущего». Сегодня мы модернизируем производство, чтобы в будущем комбинат стабильно оставался в лидерах отечественного домостроения, создающего современный облик Москвы и Московской области», – рассказывает президент ГК ФСК Владимир Воронин.

«В рамках модернизации был проведен колоссальный объем работ, который сделал возможным строительство индустриальных домов по индивидуальным проектам, позволив уйти от серийного производства и в короткий период возводить дома, востребованные рынком. Мы ставим перед собой амбициозные задачи – запуск новых технологических линий, формирование долгосрочной программы строительства и активное участие в градостроительных проектах Москвы», – комментирует генеральный директор «Первого ДСК» Михаил Рогозин.

Новый продукт в новое время
Программа реновации жилого фонда в Москве, проекты комплексного освоения территорий
и новые задачи по массовому строительству индивидуального жилья для выполнения планов национального проекта «Жилье и городская среда» требуют современных решений от комбината
и быстрой реакции на запросы строительной отрасли. Один из примеров – участие «Первого ДСК» в скоростном строительстве Центра инфекционных болезней «Вороновское» в 2020 году.
Сегодня «Первый ДСК» работает над новым продуктом, который можно назвать индустриальными домами нового поколения. Российские города требуют новых подходов к строительству с учетом архитектурных особенностей каждого региона, при этом скорость возведения без потери качества становится одним из ключевых конкурентных преимуществ. В «Первом ДСК» к этому готовы.

Теги: #