Новые Ватутинки – формат правильной жизни

Новые Ватутинки – формат правильной жизни

Новые Ватутинки – формат правильной жизни
Новые Ватутинки –  формат правильной жизни
Здесь воплощаются мечты новоселов и амбициозные проекты застройщика – ООО «Инвесттраст»

Благодаря расширению границ столицы у застройщиков появилась возможность реализовать новые, отвечающие требованиям сегодняшнего дня подходы к созданию жилой среды. Одним из ярких примеров стал район новой Москвы Новые Ватутинки – один из самых масштабных проектов комплексной жилой застройки на территории ТиНАО, реализуемый компанией «Инвесттраст».

Новые Ватутинки состоят из двух концептуально разных микрорайонов – микрорайона Центральный и квартала «Южный». Каждый из них одинаково отвечает требованиям современной московской жизни, и при этом вместе они отличаются подходом к образу жизни. Построенный жилой квартал «Южный» сумел воплотить принципиально новый для России формат недвижимости, когда жилье сочетает в себе доступность эконом-класса и архитектуру и комфорт проживания бизнес-класса. А Центральный микрорайон Новых Ватутинок учитывает высокие требования столичных жителей ко всей необходимой инфраструктуре, начиная от благоустроенных дворов, детских и спортивных площадок, садов и школ и заканчивая поликлиникой, часовней и социальными программами для жителей.

А начиналось все с креативной идеи. Компания «Инвесттраст» предложила концепцию, предполагающую создание самодостаточного района, который мог бы стать точкой притяжения новой Москвы. Для этого мало было предоставить населению просто комфортное пространство для жизни, в последнее время и так появилось достаточно современных комплексов недвижимости, – была поставлена задача наполнить жилой комплекс всем тем, что входит сегодня в понятие современного комфорта. Причем не в спальном районе, а в предполагаемом центре города – прекрасными условиями для воспитания и образования детей, высококлассным медицинским обслуживанием, разнообразными местами для работы и полноценным культурным отдыхом.

Для последнего были внедрены такие социальные программы для жителей, как круглогодичные бесплатные занятия фитнесом на свежем воздухе, регулярные досугово-образовательные мероприятия для детей и взрослых с выездными мастер-классами, выступлениями и конкурсами, бесплатное допобразование для школьников от педагогов МГУ по углубленному изучению английского языка, математики и русского языка. Со дня открытия школы курсирует бесплатный школьный автобус, поэтому дети могут, оставшись после уроков на занятия в кружках, спокойно добраться до дома без родителей. В непосредственной близости от Новых Ватутинок располагается спортивно-оздоровительная база ЦСКА, на территории которой находятся конно-

спортивный комплекс, гимнастические залы, бассейн, сауна и другие услуги. Для квартала «Южный» застройщик создал пешеходный бульвар, собственный благоустроенный пляж и велосипедные дорожки, что для проектов эконом-класса большая редкость. Атмосфера «сделанного от души» витает в Новых Ватутинках, будто девелоперы воплощают больше свои мечты об идеальном городе, нежели бизнес-проект.

Трудно представить, что совсем недавно на месте нынешних Новых Ватутинок было пустое поле. Ведь требовалось возвести буквально с нуля целый город – 1,8 млн кв. метров всей недвижимости, из которых возведены сегодня более 400 тыс. кв. метров. Плюс построить и протянуть инженерные сети, что «Инвесттраст» реализовал в проекте одним из первых шагов.

Для комфортной жизни на территории района уже построена вся необходимая социальная инфраструктура: школа, три детских сада, поликлиника, детские и спортивные площадки. Оборудованы зоны отдыха и спорта, скверы, велодорожки, парковки. «Инвесттраст» специально выделил землю и также оборудовал площадку для выгула собак. Создается достаточно рабочих мест для местного населения. В частности, во множестве предприятий малого и среднего бизнеса, предлагающих услуги для многотысячного населения района.

Сегодня Новые Ватутинки напоминают уютный, готовый к полноценной жизни район Москвы. Построенные вблизи деревень Станиславль и Десна, что в 14 км от МКАД по Калужскому шоссе, микрорайоны уникальны не только своим расположением, живописными местами, но и разнообразием архитектурных решений, широкими дорогами, парковочными местами в благоустроенных дворах. В целом проект «Новые Ватутинки» рассчитан на 30 тыс. жителей, треть всего населения здесь уже поселилась и вполне освоилась. 70% жителей – молодые семьи, большинство из них с детьми. В наступающем сентябре ожидают уже более 140 детей-первоклашек, и это пять полных классов. Первая школа на 1100 детей почти заполнена, в сентябре 2017 года двери откроет еще одна школа, строительство которой скоро начнется. Действуют три детских сада, и у жителей нет проблем с устройством туда детей. С недавних пор также начала свой первичный прием для жителей полностью оборудованная поликлиника в Новых Ватутинках на 550 мест в смену. Уже сегодня жители могут воспользоваться медицинской помощью и получить консультацию у высококвалифицированных специалистов более чем по десяти направлениям. «Яркая! Новая! Современная!» – пестрят комментарии в интернете от сообщества жителей.

«Новая поликлиника была построена полностью за счет средств девелопера, в рамках выполнения социальных обязательств перед городом, – комментирует Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки», – с учетом новых московских стандартов, предъявляемых к учреждениям здравоохранения. Кроме того, это дополнительное место приложения труда. Среди жителей района много тех, кто теперь сможет работать в шаговой доступности от дома».

К сожалению, многие девелоперы все еще считают строительство социальной инфраструктуры неким дополнительным обременением. В результате жители на протяжении нескольких лет вынуждены ждать, когда же застройщик передаст городу обещанную инфраструктуру. Однако специалисты «Инвесттраста» посчитали, что в условиях нынешней жесткой конкуренции на рынке такое «обременение» станет, напротив, весомым преимуществом. И поставили перед собой задачу – вводить социальную инфраструктуру не после того, как новоселы заселят жилье, а одновременно с его сдачей. «Купи и живи сегодня» – основная причина выбора покупателей жилья в Новых Ватутинках.

В ближайшей перспективе помимо возведения жилой недвижимости и строительства еще одной школы на 1375 мест запланировано строительство детского сада на 350 мест, открытие которого состоится 1 сентября 2017 года, общественно-делового центра в квартале «Южный» в конце 2016 года, торгового центра в микрорайоне Центральный и фитнес-центра с двумя бассейнами в 2018 году.

Согласно плану, на территории района будет создан и спортивный кластер. Здесь появится ледовая арена для фигурного катания и хоккея, 25-метровый бассейн для занятий плаванием, зал хореографии, тренажерный зал с кардиозоной, зал боевых искусств, танцевальная студия и т.д. За основу спорткомплекса взят проект, который уже реализован в Кёльне: необычная современная архитектура, интерьеры и материалы. Кроме того, на территории жилого комплекса будет разбит собственный парк.

«Заложив в проект правильное соотношение между жильем, социальными объектами и местами приложения труда, компания четко придерживается намеченных планов. Жители района Новые Ватутинки уже сегодня обеспечены необходимой социальной инфраструктурой», – рассказал директор по развитию ООО «Инвесттраст» Олег Кравцив.

«Изначально мы задали хороший темп строительства, что позволяет нести полную ответственность перед нашими клиентами, своевременно выполнять требования города, поддерживать репутацию в деловой среде. Нынешняя тенденция такова – люди больше покупают готовый образ жизни, а не просто голые стены. Мы, как застройщик, одним из первых пунктов установили строить инфраструктуру вовремя и наперед и видим в этом собственную миссию компании», – сказал Олег Кравцив.

Строительство микрорайона Центральный началось в декабре 2011 года, квартала «Южный» – в августе 2012 года. При этом «Южный» уже полностью заселен, Центральный намечено закончить в 2025 году.

Малоэтажный жилой квартал «Южный» в 2014 году был признан «Лучшим реализованным проектом строительства малоэтажной застройки». Награду главе компании И.Г. Гаврилову вручал лично мэр Москвы

Сергей Собянин. Ценное признание «Инвесттраст» получил от самих жителей «Южного», направивших в конце весны коллективное благодарственное письмо непосредственно компании и в мэрию Москвы.

При строительстве в Новых Ватутинках были применены современные инженерные системы и воплощены продуманные планировочные решения. Новоселам предоставлен широкий выбор квартир разной планировки и площади, что дает возможности каждой семье сделать оптимальный выбор. От компактных небольших студий до трехкомнатных квартир более 80 «квадратов», причем уже с отделкой. Для каждого объекта использованы индивидуальные фасадные решения, в том числе для школ и поликлиник. Современные экологичные материалы, благоустроенные дворы, наличие в достаточном количестве парковочных мест – все это создает условия для комфортной жизни. А тишина и спокойствие позволяют жителям забыть о том, что они находятся в мегаполисе с его стремительным ритмом жизни.

«Я думаю, в нашем районе жителей привлекают доступные цены, большие метры, хорошие рекомендации о нас как о застройщике, и главное, Новые Ватутинки располагаются в уникальном месте – в лесу, на берегу реки Десны, фактически в естественной природной среде. Вокруг нет ни одного вредного производства. Для жителей доступны живописные зеленые зоны, где можно погулять с детьми и хорошо отдохнуть. Здесь создается комфортная среда, где можно жить и работать, а также полноценно отдыхать и заниматься спортом. Таким образом, мы участвуем в реализации современной градостроительной концепции полицентрического развития, благодаря чему не только уменьшается нагрузка на транспортные сети, но и повышается качество жизни москвичей», – резюмирует Олег Кравцив.

Теги: #