В Калининград – за успехом

В Калининград – за успехом

В Калининград – за успехом
В Калининград – за успехом
Самый западный регион России известен своим фестивалем короткометражного кино «Короче»

Впервые смотр короткометражек на балтийском берегу состоялся шесть лет назад. Цель проекта – дать мощный культурный толчок всему региону и стать главным «скаутом» в поиске талантливых режиссеров.

Фестиваль дает многим конкурсантам старт в большое кино, а уж получить после участия в смотре короткометражек контракт на полный метр – настоящее счастье! Поэтому принять участие в кинофоруме стремятся и те, кто делает первые шаги в киноискусстве, и те, кто уже известен своими работами. В Калининград едут за признанием или подтверждением своего таланта и новым успехом. В составе жюри фестиваля – настоящие профессионалы и знаменитости. Бессменный председатель жюри – продюсер Игорь Толстунов, в конкурсную комиссию 2018 года водили Елена Лядова и Владимир Вдовиченков – актеры театра и кино, Евгений Гришковец – писатель, театральный режиссер, киноактер и музыкант, Николай Лебедев – режиссер и сценарист, Игорь Мишин – продюсер кино и телевидения. Пообщаться с калининградской публикой, ценителями кино за шесть лет на фестиваль в Калининград приезжали многие известные актеры и представители киноиндустрии. В прошлом году на кинофорум было подано более полутора тысяч заявок из 49 регионов России и 43 стран. В конкурсную программу фестиваля вошли 37 кинокартин, еще около 300 приняли участие во внеконкурсном показе. Главную награду из Калининграда увезла молодой режиссер Виктория Рунцова: Гран-при фестиваля удостоена ее работа «Твою мать».

Приз за лучшую режиссуру получила короткометражка Ивана Петухова «Нет». За лучший сценарий наградили фильм Марии Шульгиной «Огонь». Специальных наград жюри удостоились кинокартины «Затаив дыхание» Алексея Соболева, «Рикошет» Тимура Джураева, «Меня зовут Махаз» Инара Нармании. Спецприз – премьеру на одном из телеканалов – получила работа «Четверг» режиссера под псевдонимом Suro Jr. Возможно, через несколько лет авторы лучших работ кинофестиваля станут такими же известными, как и мэтры, оценивавшие их премьеры. Например, почетный гость «Короче» режиссер Алексей Учитель отметил, что приглядел среди конкурсантов несколько человек для своей студии, которая занимается дебютами. Президент «Короче» продюсер Сергей Сельянов сказал на закрытии кинофорума: «Мы сделали фестиваль не только для себя, но и для Калининграда – прекрасного места, овеянного ветрами. Это способствует творчеству. Мы с грустью завершаем шестой по счету фестиваль. Седьмой обязательно будет!» В 2019 году фестиваль пройдет 16–18 августа.

Теги: #