Новые изобретения отечественных лабораторий в сфере строительства

Новые изобретения отечественных лабораторий в сфере строительства

Новые изобретения отечественных лабораторий в сфере строительства
Новые изобретения отечественных лабораторий в сфере строительства
Научными изобретениями в сфере строительства занимаются частные лаборатории, производители, отечественные институты и академии. Сейчас в условиях экономических санкций и ухода с рынка целого ряда крупных западных производителей российские ученые и изобретатели могут наблюдать возрастающий интерес к своей деятельности и ощутить профессиональную востребованность на новом уровне. Именно это и происходит. Приборы для измерений уровня снега на крышах, скульптуры, созданные с помощью 3D-печати, металлы, снижающие уровень шума, красители, не требующие грунтовки поверхностей, – все эти научные разработки нацелены на вполне утилитарные цели.

ДОМА ИЗ ПРИНТЕРА
Как известно, судьбоносную роль в российской стройке играет бетонная отрасль, которая как отдельная индустрия зародилась в нашей стране после войны – надо было восстанавливать города и поставить на поток жилищное строительство, которого как самостоятельной индустрии ранее попросту не существовало. За долгие десятилетия отрасль заняла мощные позиции, достигла уровня крупных стран, занимающихся строительством в национальном масштабе. На карте страны появились тысячи бетонных заводов. Стали разрабатывать и внедрять все новые и новые марки бетона, рассчитанные на особые условия строительства в российских регионах, параметры зданий и сооружений, в том числе и высотные. С развитием строительной химии возникло целое номенклатурное разнообразие марок и «присадок», наделяющих бетон новыми свойствами.

Процесс не прекращается и сейчас. Так, карельские инженеры компании Lerto, являющейся резидентом ИНТЦ «Сколково», с помощью 3D-принтеров печатают из бетона малые архитектурные формы, скульптуры, изделия для ландшафтного дизайна и даже элементы для будущих домов. Внешне этот процесс напоминает украшение кондитерской продукции с помощью крема, поступающего на поверхность торта из кулинарного шприца. Только принтер по специальной схеме укладывает слой за слоем не крем, а бетонный раствор, создавая объемную форму. Так могут создавать и элементы отдельного здания, которые потом можно будет собирать на стройплощадке. Стартап из Карелии занимается конструированием и производством и самих принтеров.

Одной из последних разработок в этой области является развитие канадской технологии, позволяющей выпускать бетон из кристаллизованного диоксида углерода. По сообщению ученых НИУ МГСУ, с увеличением объемов строительства повышается и выброс нежелательных веществ и газов в атмосферу. Бетон, выпускаемый на основе диоксида углерода, считается экологически менее вредным, чем обычный (по данным исследований, обычный бетон способствует возникновению примерно 5% всех антропогенных общемировых выбросов углекислого газа). За счет связывания углекислого газа можно не только снижать уровень вредных выбросов, но и выпускать более качественные строительные материалы.

СНИЖАЯ УРОВЕНЬ ШУМА
Следующими по востребованности в линейке стройматериалов после бетона являются металлы –сталь и алюминий. Как сообщают в ЦНИИчермет имени Бардина, ученые института разработали новую разновидность стали – ее особая структура способствует поглощению звука. Такие характеристики делают перспективным использование этого материала в строительстве метро, подводных сооружений, при проведении строительных процессов, когда превышения шума нежелательно. И в последние десятилетия настоящим прорыв в развитии переживает строительная химия. Так, компания «Компонент», лабораторно-производственный комплекс полного цикла, являющаяся российским разработчиком рецептур защитно-декоративных антикоррозионных лакокрасочных материалов для различных отраслей промышленности, создала линейку материалов, по свойствам соответствующих продуктам мировых лидеров отрасли. Новые материалы компании прошли полный спектр официальной сертификации и испытания, показав высочайшую коррозионную стойкость. Эта технология является прогрессивной по сравнению со стандартной схемой окраски «грунт + эмаль», которая до сих пор широко распространена у нас в стране. Предлагаемые однослойные лакокрасочные покрытия могут привести к снижению затрат производителей самых разных сфер, в частности, дорожно-строительной.

ДАТЧИКИ СНЕГОВОЙ НАГРУЗКИ
Не менее пристальное внимание в производственном секторе наряду с новыми материалами уделяется и технологиям. Например, специалисты компании «Технониколь» получили патент на разработанную ими инновационную систему по устройству и мониторингу снеговой нагрузки. Новинка позволяет в режиме реального времени определять массу снега, чтобы вовремя его убрать. Система состоит из датчиков, интернет-шлюза и системы управления. Российские нормативы обязывают очищать крышу от снега при высоте покрова от 40 см и выше. До недавнего времени эксплуатирующие компании пытались определить уровень снега на крыше объекта вручную. Автор патента, руководитель направления «Умная крыша» Алексей Драгунов прокомментировал актуальность этого изобретения: «У нас в стране огромное количество крупных объектов в жилом фонде, в промышленной сфере, среди логистических комплексов и торговых центров. Их обслуживание зимой требует колоссальных ресурсов – времени, денег и рабочей силы. Необходимость автоматизировать трудоемкий процесс мониторинга снеговой нагрузки с учетом того, что она велика практически на всей территории России, возникла уже давно. Мы разработали уникальную систему, аналогов которой нет в России. В мировой практике были попытки создания похожих решений, но они сильно уступают в качестве. Поэтому автоматический мониторинг снеговой нагрузки – абсолютное ноу-хау, с появлением которого эксплуатация крупных объектов зимой станет значительно проще и безопаснее».

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ДЕРЕВО
Если сейчас дерево является не первоочередным материалом для российской стройки, то в ближайшее время ситуация может измениться. Появляются компании, которые продвигают более широкое применение этого материала, учитывая сырьевые возможности страны, потребность в экологичности зданий и утверждении разрешений на такое строительство с точки зрения пожарной безопасности. Новым для этой сферы может стать и развитие большепролетных клееных деревянных конструкций (БКДК). Это строительный конструкционный материал, производство которого может осуществляться только на специализированном современном предприятии глубокой переработки сырья. Такие конструкции изготавливают из древесины, претерпевшей несколько улучшающих операций, в результате которых древесина наделяется высокими пластическими возможностями. Важные достоинства клееной древесины – способность принимать почти любую форму и большая несущая способность. Выпуском этой продукции занимается отечественное предприятие «Русь». В Ассоциации деревянного домостроения говорят о перспективности технологии, отмечая преимущества материала. Например, легкость: по этому показателю он в три раза превосходит стальные конструкции. БКДК могут использоваться при строительстве ТЦ, стадионов и ледовых арен, конноспортивных манежей, яхт-клубов, выставочных павильонов, теннисных кортов, пешеходных мостов и пр.