Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях

Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях

Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях
Город выставит на торги 10 помещений в исторических зданиях
В ближайшее время город планирует выставить на продажу помещения площадью от 29,1 до 558,5 квадратного метра в шести объектах культурного наследия (ОКН), рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город регулярно выставляет на аукционы помещения в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, которые могут стать выгодным приобретением для бизнеса. В первую очередь из-за удобного расположения в оживленных туристических районах, а также из-за своего статуса, так как для некоторых компаний важно, чтобы офис или представительство располагалось в исторической постройке. В ближайшее время все желающие смогут принять участие в аукционах по продаже десяти помещений общей площадью 1,9 тысячи квадратных метров в шести исторических зданиях», – рассказал Владимир Ефимов.

На аукционы будут выставлены помещения площадью от 29,1 до 558,5 квадратного метра.

«Пять помещений общей площадью 362,6 квадратного метра находятся в исторических зданиях, расположенных в центре города в районах Арбат, Тверской, Пресненский и Замоскворечье. Еще пять объектов площадью 1,5 тысячи квадратных метров – на юге столицы в районе Даниловский. Новым собственникам будет необходимо провести работы по сохранению объектов в соответствии с условиями договоров купли-продажи. После этого они смогут использовать помещения по своему усмотрению, например разместить офисы, магазины, выставочные залы, художественные мастерские или галереи», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Самое крупное помещение в ЦАО площадью 144,4 квадратного метра расположено на цокольном этаже объекта культурного наследия «Саввинское подворье» по адресу: Тверская улица, дом 6, строение 6. Оно имеет общий вход, окна в приямках и потолки высотой 3,6 метра. В этом же здании будет выставлено еще одно помещение площадью 47,2 квадратного метра. Оно также находится на цокольном этаже, но имеет отдельный вход.

В подвале бывшего доходного дома купца Моисея Кочубея, расположенного по адресу: улица Красная Пресня, дом 36, строение 1, выставят на продажу помещение площадью 49,3 квадратного метра. Этот объект культурного наследия регионального значения известен тем, что здесь в 1913–1915 годах вместе с матерью и сестрами жил поэт Владимир Маяковский.

На Поварской улице расположен дом №26, известный тем, что в нем в 1917–1918 годах жил и работал писатель Иван Бунин. На первом этаже этого здания будет продаваться помещение площадью 29,1 квадратного метра. Оно имеет окна стандартного размера и потолки высотой 3,7 метра. Здание находится примерно в 10 минутах ходьбы от станции метро «Арбатская».

На цокольном этаже доходного дома купца Михаила Бабанина по адресу: Климентовский переулок, дом 6, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Новокузнецкая» все желающие смогут приобрести помещение площадью 92,6 квадратного метра.

Также город выставит на торги четыре помещения в ЮАО общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров в Комплексе жилых домов «Хавско-Шаболовский», который был построен в 1921–1930 годы. Два из них находятся в зданиях на улице Лестева (дом 15, корпус 1 и дом 21/61, корпус 1), еще два – по адресу: Серпуховской вал, дом 28. Пятое помещение в ЮАО находится в подвале здания по адресу: улица Шухова, дом 11/16, в объекте культурного наследия «Жилые дома (фрагмент планировки и застройки), 1927–1929 гг.».