Движение существенно ограничено

Движение существенно ограничено

Движение существенно ограничено
Движение существенно ограничено
Большую Дмитровку отдали пешеходам

Еще одна пешеходная улица открылась в центре столицы на прошлой неделе. Власти Москвы обустроили Большую Дмитровку, оставив на ней всего одну полосу, в некоторых местах – две, для автомобилей. Как пояснил врио мэра Москвы Сергей Собянин, большого количества машин здесь не будет, поскольку парковаться смогут только представители Совета Федерации и местных театров – всего организовано 40 машино-мест.

Работы по обустройству Большой Дмитровки шли несколько месяцев, на прошлой неделе там побывал Сергей Собянин. Он вспомнил, как выглядела улица до начала реконструкции: «На тротуарах и на проезжей части парковалось просто огромное количество машин, проехать и пройти было почти невозможно. Автомобили стояли в несколько рядов». Теперь парковаться по старинке здесь больше нельзя. По словам врио мэра, власти проследят за тем, чтобы ни один автомобиль не стоял на тротуарах и не мешал отдыхающим горожанам. На участке от Охотного Ряда до Тверского проезда мест для парковки автомобилей нет вообще, а на оставшейся части Большой Дмитровки, от Тверского проезда до Страстного бульвара, обустроены в общей сложности 40 машино-мест. Пользоваться ими смогут представители расположенного здесь Совета Федерации и нескольких театров.

Перед началом работ ширина тротуаров на Большой Дмитровке не превышала полутора метров. При этом значительную часть этого пространства неизменно занимали автомобили. После реконструкции пешеходная зона выросла с 4 до 15 метров. Асфальт заменили плиткой, а для удобства пешеходов подрядчики установили 34 фонаря, 120 гранитных скамеек и уличных диванов, 71 урну и 180 цветников. Кроме того, власти отремонтировали фасады 37 исторических зданий. Улицу очистили от рекламных конструкций, которые портили ее внешний вид.

Большая Дмитровка – одна из старейших улиц центра столицы, здесь множество исторических зданий, большинство из которых являются объектами культурного наследия. В XVIII–XIX веках она изобиловала доходными домами, где останавливались или постоянно жили известные люди. Например, в комплексе доходных домов Обуховой и Оболенского (Большая Дмитровка, 7/5) в разное время жили русский оперный певец Леонид Собинов, писатель Лев Кассиль, народные артисты СССР Марк Прудкин, Иван Берсенев и другие. В 1920-х годах у своего друга здесь останавливался писатель Михаил Шолохов. В конце прошлого века тут была обнаружена считавшаяся утерянной рукопись романа «Тихий Дон». Сегодня на Большой Дмитровке расположены несколько театров – Московский театр оперетты, Российский академический молодежный театр, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Как уже писала «МП», власти Москвы приняли решение о создании в городе ряда пешеходных зон. В 2012 году был открыт маршрут протяженностью почти два километра, соединивший Камергерский переулок, Кузнецкий Мост и Рождественку. Две недели назад пешеходной стала Никольская улица. До конца этого года планируется обустроить также территорию от станции метро «Новокузнецкая» до Болотной набережной, а также 7-километровый маршрут от площади Гагарина до площади Европы.

Теги: #