Бизнес переходит границы

Бизнес переходит границы

Бизнес переходит границы
Бизнес переходит границы
В столице обсудили особенности ведения предпринимательской деятельности в Москве, России и за рубежом

Сегодня, 19 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в образовательном форуме «Трансформация-2», который был посвящен развитию бизнеса, как в Москве, России, так и в других государствах. По его словам, в столице сегодня делается очень много для того, чтобы предприниматели чувствовали себя максимально комфортно. Градоначальник поддержал идею создания специальной премии для представителей различных направлений бизнеса.
Форум «Трансформация-2. Выход за рубеж» начал свою работу сегодня и продлится до 20 февраля. Выступая на открытии, Сергей Собянин рассказал о важности этого мероприятия: «Мы ввели новую традицию в Москве, проводим самые крупные в стране бизнес-форумы под названием “Трансформация”, — сказал он, - Это площадка, на которой можно получить максимум знаний о развитии бизнеса, здесь собираются люди, которые действительно хотят продвигать свое дело, менять и улучшать его». Участники встречи обсудили развитие туризма, интеграцию разных уровней образования и другие вопросы.
Москва проводит такой форум во второй раз. Тема этого года — развитие и реализация экспортного потенциала столичных предпринимателей. Также часть программы будет направлена на особенности ведения бизнеса за границей. Состоятся четыре панельные дискуссии, посвященные ведению бизнеса в США и Китае, развитию технологии блокчейна и трендам цифрового бизнеса. Более 20 тысяч столичных предпринимателей и топ-менеджеров обсудят вопросы экспорта, финансовых стратегий и личной эффективности.
На форуме Сергей Собянин поддержал идею создания специальной премии для столичных предпринимателей, потерпевших неудачу, а затем сделавших успешный проект. «Хорошая идея. Мы обязательно сделаем призы для нашего бизнеса, гранты и, если можно, будем подводить итоги раз в год, раз в полгода в зависимости от инициативы, которая будет исходить от бизнес-сообщества», – заявил мэр.
По данным горадминистрации, в столице зарегистрированы 800 тысяч предпринимателей, в этой сфере работают два миллиона человек, поэтому задача — создать такие условия, чтобы эта сфера продолжала развиваться. «Технопарки, которые мы создаем, количество офисов, которые вводятся в Москве, торговые площади, промышленные предприятия, инфраструктура, транспорт и так далее — все это очень важно. Но мне кажется, что городом номер один можно называть тот город, который жители любят, которым они гордятся, в котором хотят жить, любить, рожать детей, заниматься бизнесом. Мы должны создать такой город. Тем более что современный бизнес основан на человеческом капитале, на людях», — объяснил Мэр Москвы.
По мнению Сергея Собянина, важнейшим направлением в развитии бизнеса сегодня является использование современных информационных технологий. Более того, информатизация охватывает все сферы городской жизни. Российская столица является одним из наиболее продвинутых мегаполисов в области Smart City. «По моему глубокому убеждению, управлять городом без использования информационных систем невозможно», — заявил он. Например, сегодня в здравоохранении — это электронные запись к врачу, медкарта, рецепт. В будущем это направление планируется развивать и дальше. «Когда мы получим на основе больших данных современные протоколы, переведем их в цифру, они будут реально помогать врачу оказывать помощь, ставить верный диагноз и выписывать правильные рецепты, это будет скачок и движение вперед», — рассказал мэр Москвы. От информатизации зависит не только здравоохранение, но и образование, управление городом, диалог с жителями.

Теги: #