19 объектов восстановят в столице по программе льготой аренды

19 объектов восстановят в столице по программе льготой аренды

19 объектов восстановят в столице по программе льготой аренды
19 объектов восстановят в столице по программе льготой аренды
В отличие от других регионов, Москва помимо своих бюджетных средств привлекает на реставрацию памятников деньги инвесторов. Программа льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год» – один из способов работы города с частными инвестициями. Она пользуется спросом и продолжает расширяться. Благодаря ей еще 13 объектов культурного наследия, четыре здания для размещения учреждений образования и два – для открытия в них гостиниц восстановят в столице.

Программа действует в столице с 2012 года. Чтобы воспользоваться ею, инвесторы должны принять участие в аукционе. С победителем заключается договор аренды на 49 лет. Арендатор обязуется восстановить объект культурного наследия в течение первых пяти лет. При этом работы должны проводиться в строгом соответствии с охранным обязательством и актом технического состояния. По завершении реставрации инвесторы смогут арендовать эти исторические здания по льготной ставке.

Интерес к программе, как отмечают в Департаменте культурного наследия, растет. Торги по ряду объектов продолжались несколько часов. Руководитель департамента Алексей Емельянов отмечает, что работы по реставрации ведутся в Большом Афанасьевском переулке, дом 27, стр. 3, где с 1900 по 1932 год жил выдающийся скульптор Николай Андреев. Это комплекс из трех зданий площадью более 800 кв. метров, объединенных в единый архитектурный ансамбль – двухэтажная постройка с громадным окном из множества стекол, связанных решеткой, и два одноэтажных здания. Над проектом работал известный московский зодчий Александр Каминский, автор Третьяковского проезда, первого помещения Третьяковской галереи.
В результате проведения работ должен быть восстановлен исторический облик объекта культурного наследия. А после перехода на льготную ставку аренды инвестор сможет разместить в помещениях офисы, кафе или медцентр.

Еще одно здание – дом купца Виноградова во 2-м Крутицком переулке. Это ценный образец деревянного зодчества 1880 года постройки. Здание уцелело до наших дней в исторических границах и первозданном виде. Чудом сохранились фасады дома с трехчастной структурой, украшенные изящным карнизом с зубцами-сухариками, треугольный фронтон-кокошник, пилястры, слуховые окна-люкарны на крыше, резная дверь. Цокольный этаж остался прорезанным квадратными окнами, а первый – прямоугольными, обрамленными скромными наличниками. Не изменилась, по счастью, внутренняя планировка дома, хотя после 1917 года здесь располагались квартиры, а затем конторы и офисы. В 2019 году дому купца Дмитрия Виноградова присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения, что запрещает нарушать его исторический облик и бесконтрольно осуществлять ремонт или реставрацию.

Инвесторы также реставрируют городскую усадьбу на Малой Дмитровке, 12, стр. 2, построенную в 1815 году для семьи дворян Шубиных. Главное здание – двухэтажный особняк с деревянным мезонином – украшал шестиколонный портик и лепнина в модном тогда стиле ампир. По бокам от главного дома располагались флигели, которые соединялись с главным домом чугунными оградами с воротами для проезда экипажей. В 1833–1834 годах здесь жил декабрист Михаил Орлов, у которого бывали поэты Александр Пушкин и Евгений Баратынский.

В конце XIX века дом перестроили по проекту архитектора Александра Ниссельсона. На месте портика появились три балкона с ажурными металлическими ограждениями. До наших дней сохранились лишь два из них, расположенные по бокам здания. В 1905 году дом снова реконструировали – по проекту архитектора Сергея Жарова. Его украсили богатым лепным декором: в подоконных нишах мезонина появились панно на античные темы и два фриза с изображением арф, на фасаде – маскароны в виде львиных морд и женских голов и лепнина в виде раковин и листьев дуба. В 1920-х годах здание занимал Московский институт журналистики, где преподавали Анатолий Луначарский, Петр Коган, Андрей Бубнов и другие. Здесь учились будущий драматург Александр Афиногенов и поэт Иосиф Уткин.

Власти Москвы также согласовали проект реставрации водоемной башни, построенной в XIX веке в 1-м Павелецком проезде на станции Москва-Товарная Рязано-Уральской железной дороги. Она снабжала водой находящиеся рядом депо и подъезжающие паровозы. Однако со временем нужда в ней отпала, и башня долгое время разрушалась. При этом у постройки из обожженного красного кирпича немало поклонников. В Сети можно найти массу отзывов о ее красоте и популярности. Инвесторы вернут зданию первоначальный облик – укрепят и расчистят стены, уберут образовавшиеся в них трещины, восстановят окна и двери, а также металлические элементы расположенной внутри лестницы. Возродив объект культурного наследия, согласно договору аренды с городом инвестор перейдет на льготную ставку. В башне он собирается проводить выставки.