Промышленность получит новые льготы

Промышленность получит новые льготы

Промышленность получит новые льготы
Промышленность получит новые льготы
Власти Москвы усиливают поддержку производственных предприятий города

Во вторник, 5 декабря, на заседании президиума правительство Москвы обсудило новые меры по поддержке столичной промышленности. Мэр города Сергей Собянин напомнил, что ряд предприятий уже имеет налоговые льготы, в том числе по аренде земельных участков, подключению к технологическим сетям и закупке оборудования. Это касается тех из них, которые создают рабочие места с хорошей заработной платой и инвестируют в собственное производство, наращивая объем выпускаемой продукции. Тем не менее, ряд вопросов еще не решен. Столица расширит льготы таким организациям. Соответствующие изменения в закон «О землепользовании в городе Москве» были одобрены президиумом.

Впервые на заседание президиума столичного правительства были приглашены руководители ведущих московских предприятий. Так, генеральный директор одного из крупнейших в Европе Московского мельничного комбината Людмила Маркина рассказала, что заводом, который вырабатывает хлебопекарную и макаронную муку, ежедневно перерабатывается 15 вагонов зерна. У предприятия два элеватора емкостью 55 тысяч тонн. «Мы хотим построить новые мельничный и макаронный цеха, цех детского питания, и кондитерский цех. И главное – открыть профильный производственно-учебный центр, где бы могли обучать молодежь макаронному, хлебопекарному, мукомольному делу, готовить рабочих смежных специальностей, которых в России сегодня не хватает. С этой целью мы предполагали вложить в строительство порядка 1,5 млрд рублей. Те инвестиции, которыми мы располагаем, созданы и за счет льгот, полученных после присвоения нам статуса промышленного комплекса. Но наше главное препятствие – закон, запрещающий нам новое строительство, поскольку мы выкупили свою территорию по льготной цене. В связи с этим Мелькомбинат должен заплатить более полумиллиарда рублей за это право. Но тогда наш проект становится нерентабельным», – сказала Людмила Маркина.
Учредитель группы компаний «Прожектор» Юрий Никонов рассказал о прожекторном заводе, которому в этом году исполнилось 85 лет. Это одно из старейших московских предприятий, которое наравне с гражданской производит и оборонную электротехническую продукцию. В настоящее время завод включает в себя современный научно-исследовательский центр и компьютеризированные производства, где работают 970 человек.

«Предприятие в состоянии в кратчайшие сроки выполнить разработку и запустить в производство сложнейшую электротехническую продукцию специального и гражданского назначения. При этом перед нами стоят задачи по реализации проектов с более высокими тактико-техническими характеристиками. Для их выполнения заводу крайне необходим новый многофункциональный испытательный корпус. Однако 21 процент всех инвестиций уйдет на оплату снятия запрета на строительство и сделает наш проект экономически нерентабельным. Помогите, пожалуйста, решить проблему», – обратился руководитель предприятия к мэру.

Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что сняты все ограничения по новому строительству на 90 процентах территорий, находящихся у предприятий в аренде. Тем не менее ряд предприятий землю не арендовал, а выкупил землю по льготной цене. Чтобы земля не использовалась в коммерческих целях и не оказалась потерянной для промышленности, был внесен запрет на новое строительство. Те же из них, кто хочет этим заниматься, должны заплатить.
«Сегодня, когда московская промышленность начинает оживать, у неё появилось желание развиваться, которое вошло в противоречие с существующими экономическими условиями. В связи с этим необходимы перемены в действующем законодательстве», – подчеркнул мэр.
Руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин в свою очередь сообщил, что по поручению мэра проработаны заявки, поступившие от 52 предприятий, которые выкупили собственные территории по льготным ценам, но которые хотят развиваться. В связи с этим подготовлены предложения в части отмены 80% требуемых выплат.
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что действующие ограничения будут сняты для предприятий, которые планируют строить объекты производственного, промышленного и научного назначения. Но новое строительство будет проверено и если окажется, что объекты используются в коммерческих целях, предприятия должны будут льготы вернуть.
«Теперь необходимо внести поправки в закон города Москвы, благодаря которому действующий запрет на строительство и реконструкцию заводских объектов будет снят. Подготовьте соответствующий проект закона, я его подпишу, и внесем документ в Городскую Думу», – заключил Сергей Собянин.

Теги: #