На уровне мировых стандартов

На уровне мировых стандартов

На уровне мировых стандартов
На уровне мировых стандартов
Московские клиники будут оснащены самым современным оборудованием

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в понедельник Городскую клиническую больницу № 29 имени Н.Э. Баумана, где осмотрел центр патологии верхних конечностей. Сегодня это один из лучших медицинских центров столицы, специализирующийся на операциях с минимальным хирургическим вмешательством. «Здесь готовы оказать любую экстренную и плановую помощь, в том числе и микрохирургическую», – подчеркнул столичный градоначальник.
До сих пор в Москве помощь пациентам с заболеваниями кистей рук оказывали в разных медучреждениях. Например, одно специализировалось на экстренной помощи, другое — на плановой, в третьем занимались микрохирургией кисти, а единого центра артроскопии в городе не существовало. Ошибку решено было исправить. Центр патологии верхней конечности создали на базе 3 структурных подразделений 29-й больницы – отделений хирургии кисти, гнойно-септической патологии кисти, ортопедии и травматологии. Его оснастили самым современным оборудованием. Он имеет уникальную артроскопическую установку, микроскоп для микрохирургических операций, мобильные рентгеновские аппараты и многое другое. Его суммарный коечный фонд составляет 123 койки. Ежедневно за помощью сюда приходят около 200 человек, половина из которых остается лечиться в дневном стационаре.
«Теперь все виды помощи больным с травмами верхних конечностей собраны в одном учреждении. На базе больницы развернуто два травматологических отделения, одно из которых традиционно специализируется на травмах кисти. Есть отделение гнойных заболеваний кисти.
Проблема остро встала в связи с тем, что таких больных, во-первых, много, а во-вторых, их заболевания специализированы в связи с анатомическими особенностями кистей рук и имеют огромную значимость для продолжения профессиональной деятельности подавляющего большинства пациентов», – рассказала мэру главный врач 29 больницы Ольга Папышева.
В отделении градоначальник пообщался с пациентом, который перенес сложнейшую операцию лучезапястного сустава после полученной травмы. 22-летний спортсмен и тренер по единоборствам Александр попал в автомобильно-дорожную аварию, в результате которой погибли три человека. Он выжил, но получил закрытую черепно-мозговую травму, закрытый многооскольчатый перелом 3-й пястной кости правой кисти со смещением и закрытый перилунарный вывих левой кисти с полным вывихом ладьевидной кости. Десять дней пострадавший провел в коме. Пациенту угрожало не просто завершение спортивной карьеры, а невозможность вести нормальную жизнь. Однако врачи провели сложнейшую операцию. Ранее подобные операции выполнялись только в зарубежных клиниках.
Как сообщила мэру Ольга Папышева, проведение столь серьезных операций стало также возможным благодаря тому, что смежные службы учреждения активно включены в оказание помощи пациентам.
Мэр поблагодарил хирургов за великолепно проделанную работу. «Если бы не ваши умения и те технологии, которые теперь используются в московском здравоохранении, больному, скорее всего, пришлось бы стать инвалидом, либо попытаться получить высокотехнологичную помощь за рубежом, что возможно далеко не каждому, – отметил Сергей Собянин. Собянин. – В прежние годы двадцать девятая больница была не самой лучшей среди московских клиник. Основной ее корпус был построен в начале
70-х годов прошлого века и с тех пор практически не ремонтировался и не реконструировался, и потому физически и морально устарел. Было принято решение о полной его реконструкции. В него вдохнули новую жизнь. По сути, сегодня мы имеем современную клинику с самым передовым оборудованием, которое позволяет выполнять уникальные операции. Кроме того, огромный поток больных обслуживается в данном медучреждении в комфортных условиях и на качественном уровне», – подчеркнул мэр.
Сергей Собянин также вручил благодарственные грамоты ведущим хирургам больницы: заведующему отделением травматологии и ортопедии Борису Максимову, заведующему 3-им хирургическим отделением Владимиру Селезневу и заведующему отделением кисти и верхнего предплечья Алексею Афанасьеву.
Столичный градоначальник пообещал, что город продолжит оснащение московских больниц современным оборудованием. «Мы постараемся весьма серьезно инвестировать в развитие таких направлений медицины, как сердечнососудистое, онкология, травматология, которые наиболее востребованы и важны сегодня. И обязательно добьемся, чтобы московские клиники были оснащены необходимым и самым современным оборудованием», – отметил Сергей Собянин.

Теги: #