С корабля да на коня

С корабля да на коня

С корабля да на коня
С корабля да на коня
29 июля в столице пройдет фестиваль славянского искусства «Русское поле»

В субботу, 29 июля, в столичном музее-заповеднике «Царицыно» пройдет VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства и фольклора «Русское поле». Ожидается, что по численности мероприятие побьет прошлогодний рекорд, собрав в «Царицыно» представителей 48 регионов России. На этот раз участниками станут коллективы из почти 60 уголков страны.

Главная тема фестиваля – 870-летие Москвы. Для посетителей подготовят 11 основных площадок, большинство из которых получат названия исторических мест города. В течение всего дня для гостей будут работать четыре больших фудкорта, где можно будет отдохнуть и поесть. Для удобства посетителей установят 40 киосков с мороженым и прохладительными напитками. По традиции организуют «Аллею регионов», где гости фестиваля смогут приобрести поделки из разных уголков страны.

На площадке фестиваля «Зарядье» для гостей будут работать более 200 мастер-классов. Детей и взрослых научат лепить свистульки из глины, ткать на «прабабушкином» станке, расписывать пряники, делать кукол и плести из бересты.

Традиционно одной из самых зрелищных площадок станет «Казачий переулок», где выступят мастера джигитовки. Они представят насыщенную трюковую программу с участием лошадей знаменитой донской породы, продемонстрируют национальный казачий стиль с прыжками через огонь и людей, ездой стоя на двух лошадях и метанием ножа.

Москвичи и гости столицы также смогут прокатиться по Верхнему Царицынскому пруду на исторических судах. На воду будет спущено около 20 точных копий боевых ладей древних варягов, колесных пароходов, промыслового поморского карбаса «Лукоморье» и других судов. Завершением фестиваля станет пиротехническое шоу, которое совместит историческую тематику и современность.

Теги: #