Отельеры гадают по «звездам»

Отельеры гадают по «звездам»

Отельеры гадают по «звездам»
Отельеры гадают по «звездам»
В Москве обнаружили порядка ста гостиниц с завышенной категорией

C начала нынешнего года департамент спорта и туризма провел мониторинг порядка тысячи отелей и хостелов на предмет соответствия заявленной категории звездности. В ходе проверки было выявлено около 100 средств размещения, завышающих количество «звезд» в системах бронирования. Специалисты ведомства предписывают нарушителям изменить данные и следят за выполнением требований.

Процесс получения классификации или присвоения соответствующего числа «звезд» столичным средствам размещения завершился в конце 2016 года. Различные категории – от «пяти звезд» до «без звезд» – получили 1020 отелей. Высшую категорию – «пять звезд» – получили 30 столичных гостиниц. Следующая категория – «четыре звезды» – досталась 80 гостиницам. «Три звезды» присвоены 209 отелям. Категории «две звезды» соответствуют 109 средств размещения, «одной звезде» – 41 отель. Последний класс – «без звезд» – присвоен 551 гостинице, в том числе 230 хостелам. С 1 января нынешнего года отели, которые не прошли классификацию, привлекаются к административной ответственности.

Управление гостиничным хозяйством департамента спорта и туризма ведет сверку количества «звезд», которые отели указывают в интернете, с реальной категорией, полученной по итогам государственной классификации. Большинство гостиниц исправили информацию, но остаются и недобросовестные отели, которые завышают реальное число «звезд». «Наши специалисты мониторят сайты booking.com, hrs.com, travel.ru, ostrovok.ru, всего более двух десятков ресурсов, на предмет соответствия звездности гостиниц. Ежедневно проверяется несколько десятков гостиниц в системах бронирования. По сути, сайты бронирования – гигантская доска объявлений, и данные там обновляются регулярно. Поэтому и проверки необходимо проводить каждый день», – рассказал глава департамента спорта и туризма Николай Гуляев.
Чиновник отметил, что больше всего нарушений наблюдается со стороны так называемых отелей «без звезд». Это хостелы и небольшие гостиницы на окраинах столицы. «В основном присвоение категории происходит непреднамеренно. Многие отели не успели поменять информацию о себе на порталах бронирования. Наши специалисты звонят или направляют письмо администрации, и ошибки вскоре исчезают», – пояснил глава департамента спорта и туризма. Гостиницы, завышающие категорию на сайтах бронирования, нарушают федеральный закон «О защите конкуренции». Если гостиница игнорирует предписание или отказывается его исполнить, информация о ней передается в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве. По словам Николая Гуляева, такие меры пока не были применены ни к одному отелю.

Верная классификация всех столичных средств размещения необходима для того, чтобы покупатель имел правдивую и достоверную информацию о том продукте, который он намерен приобрести. Несоответствие размещенной информации с реальным положением дел может сказаться на впечатлениях о пребывании в городе. Если гостиница не дотягивает до заявленной звездности, ей присваивают более низкую категорию. Подтверждать свой статус отель должен раз в три года.

Работа по присвоению соответствующих «звезд» всем столичным отелям и гостиницам ведется в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Главным городом мундиаля, который пройдет в период с 14 июня по 15 июля, станет Москва. Официальными стадионами, где будут сыграны матчи чемпионата, станут Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники» и стадион «Спартак». В конце 2017 года в Москве пройдет финальная жеребьевка чемпионата мира 2018 года. По словам Николая Гуляева, на время проведения чемпионата будут использоваться отели ближнего Подмосковья, а это еще около 15 тыс. мест. Также возможна организация временных гостиниц на речных судах. Соответствующие договоренности с судовладельцами уже достигнуты. То есть мест для болельщиков будет достаточно.

Теги: #