30 дней до большого футбола

30 дней до большого футбола

30 дней до большого футбола
30 дней до большого футбола
Организаторы обеспокоены продажей билетов на Кубок конфедераций

До старта Кубка конфедераций, который пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, остается месяц. 17 июня турнир начнется в Северной столице игрой сборной команды России против Новой Зеландии. Несмотря на то что остается все меньше времени, организаторы обеспокоены продажей билетов – из 700 тысяч реализовано меньше половины. Лучше всего продаются матчи нашей команды, Чили и Германии.

Россия готова к проведению Кубка конфедераций, об этом заявил вице-премьер страны Виталий Мутко. «Все четыре стадиона, тренировочные площадки, гостиницы и аэропорты в этих городах тоже готовы. Транспортная логистика у нас на уровне. С нетерпением ожидаем команды-участницы и первую игру. 17 июня Россия сыграет с Новой Зеландией в Санкт-Петербурге. Это будет незабываемый турнир, поскольку предстоит соперничество чемпионов континентов. Мы увидим лучшие сборные мира и интересную, возрождающуюся, меняющуюся сборную России», – отметил Мутко. Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В турнире примут участие сборные России, Австралии, Камеруна, Португалии, Новой Зеландии, Чили, Германии и Мексики.
В департаменте спорта и туризма столицы корреспонденту «МП» сообщили, что инфраструктура Москвы тоже полностью готова справиться с наплывом туристов. Например, гостиничная сеть способна принять одновременно 120 тысяч человек. В общей сложности в городе более тысячи гостиниц, прошедших систему классификации с определением степени классности каждой из них. Полностью подготовлена к предстоящему турниру и спортивная инфраструктура.
В столице начали свою работу парк Кубка конфедераций, он разместился в «Музеоне», а также центр выдачи специальных карт болельщиков – fan id. Этот пропуск представляет собой ламинированную карточку с фотографией и специальной дополнительной информацией, без которой вход на стадион будет невозможен. Он к тому же обеспечивает безвизовый въезд на территорию России (для иностранцев) за 10 дней до старта турнира и выезд до 10 дней после его окончания. Кроме того, fan id предоставляет право на бесплатный проезд на специальных рейсах железнодорожного транспорта между городами, задействованными в проведении кубка. Как отметил директор департамента реализации стратегических проектов Министерства связи РФ Андрей Черненко, Россия примет этим летом несколько сотен тысяч гостей со всего мира.
По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, наплыв болельщиков из других стран и регионов России не станет причиной пробок в российской столице. Движение перекрывать не будут. Командные автобусы смогут передвигаться с кортежем по заранее оговоренному маршруту. Большие группы болельщиков планируется перемещать специальными шаттлами по временным и постоянным выделенным полосам. На эти цели выделено 700 современных автобусов. В дни проведения Кубка конфедераций в столице организуют 18 бесплатных автобусных маршрутов. Кроме того, в дни матчей будут организованы два бесплатных шаттла с символикой Кубка конфедераций, которые будут перевозить болельщиков от стадиона «Спартак» до станций метро «Аэропорт» и «Сокол», а также до аэропорта «Шереметьево».
При этом организаторы турнира столкнулись с некоторыми проблемами. Одна из них – низкий спрос на билеты. Из порядка 700 тыс. на данный момент реализовано около половины. «На игры Кубка конфедераций продано более 300 тыс. билетов. Около 90% билетов приобрели россияне, оставшуюся часть – чилийцы, немцы. Например, на матч Россия – Португалия (он пройдет 21 июня на стадионе «открытие Арена». – «МП») проданы почти все билеты», – отметил Виталий Мутко. При этом трибуны на играх без участия России рискуют остаться полупустыми. В Петербурге, например, было принято решение все непроданные места отдавать бесплатно студентам и работникам городских организаций.
При этом вице-премьер выразил благодарность Международной федерации футбольных ассоциаций за введение на Кубке конфедераций отдельной категории билетов для россиян. Минимальная стоимость одного билета – 960 руб. В зависимости от уровня матча цена варьируется до 1500 руб. Для иностранцев стоимость значительно выше.
Еще одна проблема – неготовность газона нового стадиона в Санкт-Петербурге. Другая причина: ошибки в проектирования выдвижного поля. По оценкам экспертов, на устранение проблемы потребуется около 200 млн рублей. Тем не менее, как обещают организаторы турнира, к Кубку конфедераций газон будет в надлежащем состоянии.


РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Группа A: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика.



 



Группа B: Камерун, Чили, Австралия, Германия.



 



17 июня



18.00:  Россия – Новая Зеландия      Санкт-Петербург    Стадион «Санкт-Петербург»



18 июня



18.00:  Португалия – Мексика             Казань                       Стадион «Казань Арена»



21.00:  Камерун – Чили                        Москва                      Стадион «Спартак»



19 июня



18.00:  Австралия – Германия            Сочи                         Стадион «Фишт»



21 июня



18.00:  Россия – Португалия               Москва                      Стадион «Спартак»



21.00:  Мексика – Новая Зеландия     Сочи                         Стадион «Фишт»



22 июня



18.00:  Камерун – Австралия              Санкт-Петербург    Стадион «Санкт-Петербург»



21.00:  Германия – Чили                      Казань                       Стадион «Казань Арена»



24 июня



18.00:  Мексика – Россия                     Казань                       Стадион «Казань Арена»



18.00:  Новая Зеландия – Португалия                                 Санкт-Петербург           Стадион «Санкт-Петербург»



25 июня



18.00:  Чили – Австралия                    Москва                      Стадион «Спартак»



18.00:  Германия – Камерун                Сочи                         Стадион «Фишт»



28 июня



21.00:  Полуфинал 1. A1 – B2              Казань                       Стадион «Казань Арена»



29 июня



21.00:  Полуфинал 2. B1 – A2              Сочи                         Стадион «Фишт»



2 июля



15.00:  Матч за 3-е место                     Москва                      Стадион «Спартак»



21.00:    Финал  Санкт-Петербург           Стадион «Санкт-Петербург»

Теги: #