Пожары под надзором

Пожары под надзором

Пожары под надзором
Пожары под надзором
Мосгосстройнадзор оштрафовал нарушителей требований пожарной безопасности на 31 млн рублей

Управление пожарного надзора Мосгосстройнадзора подвело итоги 2016 года, в ходе которого было выполнено 1,5 тыс. проверок объектов капитального строительства. Результатом работы инспекторов стало 663 возбужденных дела об административных правонарушениях, а общая сумма наложенных штрафов превысила 31 млн рублей.

«Обеспечение пожарной безопасности объектов капитального строительства, как то: выявление нарушений в ходе монтажа систем противопожарной защиты зданий, а также соответствие выполняемых работ по огнезащите строительных конструкций, вентиляционных коробов и транзитных электрических кабелей требованиям проектной документации и технических регламентов остается одним из приоритетных направлений в деятельности Мосгосстройнадзора», – отмечает начальник управления пожарного надзора комитета Николай Беляев.

В прошлом году Мосгосстройнадзор произвел 781 проверку в области пожарной безопасности. При этом на 769 объектах были выявлены отступления от требований проекта и нормативных документов. По словам председателя комитета Олега Антосенко, «каждый элемент противопожарного комплекса, будь то автоматическая пожарная сигнализация, внутренний противопожарный водопровод, система пожаротушения и оповещения людей (в случае возгорания), противодымная защита или лифт с режимом перевозки пожарных подразделений, проверяется индивидуально. Помимо этого специалисты комитета тщательно изучают качество взаимодействия данных комплексов с инженерными системами здания».

По мнению инспекторов Мосгосстройнадзора, наиболее распространенными нарушениями являются несоответствие проектным характеристикам используемой кабельной продукции, неправильная прокладка питающих и слаботочных сетей, нарушения при монтаже клапанов систем дымоудаления, несоблюдение карт орошения и требований по размещению и количеству датчиков автоматической пожарной сигнализации при монтаже систем пожаротушения, а также алгоритма работы комплекса противопожарной защиты и его отдельных элементов. Нередки случаи несоответствия систем противодымной защиты требованиям аэродинамических показателей.

По причине нарушения норм и требований за 12 месяцев 2016 года на поднадзорных комитету объектах капитального строительства произошло 47 пожаров.

«Несмотря на предпринимаемые профилактические меры, полностью исключить пожары в процессе строительства не представляется возможным, поскольку причины возникновения большинства из них конкретно не связаны с производством работ, а являются следствием проявления так называемого человеческого фактора. И тем не менее в прошедшем году удалось избежать случаев гибели людей на пожарах, в отличие от 2015 года, когда погибли 2 строителя. Количество пострадавших рабочих составило 3 человека, что соответствует аналогичному показателю 2015 года», – сообщил Николай Беляев. Он отметил, что рекордсменом 2016 года по количеству возгораний стал строящийся жилой комплекс с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой по адресу Серпуховский Вал, 19, 21 (застройщик, заказчик и генподрядчик – АО «ЛСР. Недвижимость-М»). Пожары на объекте в течение года возникали пять раз. «По фактам возгораний проведены проверки, а к участникам строительства применены самые жесткие меры административного воздействия – возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. За объектом установлен постоянный контроль», – комментирует ситуацию пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Еще один пожар, в результате которого пострадали 3 рабочих, произошел в декабре 2016 года на объекте «Реконструкция автомобильной дороги А-101 Москва–Малоярославец–Рославль до границы с Республикой Беларусь» на 32-м километре Калужского шоссе (застройщик и технический заказчик на объекте – ЗАО «УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог», генподрядчик – ООО «Инвестиционно-финансовая строительная компания «АРКС»). В результате возгорания бытового помещения трое рабочих получили легкие ожоги и были доставлены в ожоговый центр НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. В настоящее время проводится комплексная проверка объекта, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора, наибольшее количество пожаров в 2016 году произошло в столице в осенне-зимние месяцы: 8 – в декабре, 7 – в ноябре и 6 – в феврале, а наименьшее – в теплое время года: в апреле, мае, июне и августе – по 2 пожара и 1– в июле. В 16 случаях загорались отдельно стоящие бытовые помещения, а в 5 пожар возникал в строящихся зданиях, в 20 случаях возгорался строительный материала и мусор внутри зданий и в 4 – мусор на территории стройки, в 2 случаях произошло возгорание оборудования.

В 11 случаях причинами пожара стало неосторожное обращение с огнем, в 23 – аварийный режим работы электросети, в 2 – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов и в 9 – проведение огневых работ. Еще по 1 случаю приходится на неисправность оборудования и предполагаемый поджог.

По словам Николая Беляева, «в результате принятых мер большинство нарушений устранено, остальные находятся на контроле служб Мосгосстройнадзора до полного их устранения».

Теги: #