Подушки на склонах

Подушки на склонах

Подушки на склонах
Подушки на склонах
Где в столице можно покататься на лыжах

Этой зимой в Москве будет работать 370 лыжных трасс протяженностью более 700 км. Кроме того, в парке «Сокольники» открылась всепогодная лыжная трасса, пробежаться по которой можно будет и при плюсовой температуре. А на ВДНХ впервые начал работу первый пункт проката лыжного снаряжения.

С приходом зимы в Москве начинается период сезонных развлечений. Начинают работу катки, ледяные горки и лыжные трассы. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в зимнем сезоне 2016–2017 в столице будут функционировать 370 лыжных трасс протяженностью 700 км: «Примерно половина всех лыжных дорожек оборудована фонарями и подсветкой. Летом они используются как велодорожки, а зимой как лыжные трассы. Также для москвичей будут доступны 577 ледяных горок».

Лыжные трассы функционируют практически в каждом столичном парке. А в парке «Сокольники» открылась всепогодная лыжная трасса, позволяющая спортсменам кататься даже при небольшой плюсовой температуре. Трасса длиной почти в два километра пролегает вдоль 2-го Лучевого просека. В отличие от остального 45-километрового маршрута на ней предусмотрена утолщенная подушка из натурального и искусственного снега, а сама трасса прокладывалась при помощи ратрака. Такой спецтехникой пользуются при подготовке профессиональных горнолыжных склонов. В вечернее время маршрут подсвечен фонарями, дорога с двух сторон огорожена сетчатым забором. Лыжная трасса в «Сокольниках» – самая протяженная в Москве.

В начале декабря в парке Олимпийской деревни начала работу лыжная база. На ее территории проложены три трассы длиной 1, 3 и 5 км. База находится в главном павильоне парка общей площадью 287,7 кв. метра. Здесь будут работать раздевалки, душевые, зона отдыха и магазин с экипировкой. Ежедневно в парке проходят лыжные тренировки. «Развитие спорта в парках – одно из главных направлений в нашей работе. Мы рады открывать новые объекты спортивной инфраструктуры и запускать регулярные занятия не только в центральных, но и в районных парках. Парк Олимпийской деревни мы открыли в сентябре после комплексного благоустройства. Осенью проходили беговые тренировки, с 5 декабря на базе лыжного клуба проходят тренировки по лыжному спорту и зимнему бегу», – рассказал директор Мосгорпарка Вячеслав Дунаев. По будням база открыта с 07.00 до 23.00, по выходным – с 09.00 до 23.00. Беговые и групповые лыжные тренировки для начинающих будут бесплатными. Всем участникам выдают бесплатные комплекты лыжного оборудования.

Также покататься на лыжах можно на территории Измайловского парка. Он состоит из двух частей – Измайловского лесопарка и парка культуры и отдыха «Измайлово». Кататься на лыжах можно в обеих частях. Для любителей спорта здесь подготовлены три трассы длиной 3, 5 и 8 км. Прокат инвентаря работает только в парке культуры и отдыха. Еще две трассы длиной 25 и 3 км проложены в «Битце». Прокладкой трассы занимается спортклуб «Альфа-Битца». Трассу укладывают профессионально с помощью ратрака, для лыжников доступен гардероб и прокат инвентаря. Также прокат лыж и подготовленные трассы длиной 1,3 и 5 км расположены в парке «Фили». В «Царицыно» работают две трассы длиной 3 и 7 км, в парке также можно взять оборудование напрокат. Еще одна ухоженная лыжня проложена в «Серебряном Бору» – ее длина составляет 5,4 км, в парке также работает прокат и раздевалка. Новый прокат лыжного снаряжения впервые запущен и на ВДНХ. Павильон расположен на территории парка «Останкино». Пункт проката оборудован теплыми раздевалками, камерой хранения и туалетами. В павильоне посетителям помогут установить лыжные крепления, желающие получат рекомендации по уходу за лыжным снаряжением. Прокат открыт ежедневно с 11.00 до 20.00. В парке «Останкино» доступны две лыжные трассы длиной 3 и 1,5 км. Обе трассы ярко освещены и проходят вдоль парковых аллей.

Теги: #