Дома вне опасности

Дома вне опасности

Дома вне опасности
Дома вне опасности
В Москве прошло вручение независимой премии «ДОМИНФО» в сфере коммуникации управляющих компаний с жителями обслуживаемых домов

Торжества состоялись сегодня в Московской торгово-промышленной палате. Основными критериями в определении победителей стали уровень работы управляющих компаний, плюс качество и разнообразие инструментов взаимодействия с жителями домов, например, сайты, видеоблоги, мобильные приложения, газеты, листовки, информационные стойки. Серьезное внимание также уделялось «правильности подбора средств коммуникаци, вовлеченности жителей в процесс управления своими домами и удовлетворенность от взаимодействия с управляющими организациями».

Открывая мероприятие, исполнительный директор центра коммуникационных технологий «Агломерация» (компании- учредителя премии) Леонид Браткин отметил, что в условиях развития рынка недвижимости, когда предложения зачастую превышают спрос, такое направление деятельности, как обслуживание жилья, вызывает у покупателей квадратных метров особое внимание. Они внимательно изучают работу компаний, обслуживающих дома, прислушиваются к отзывам жителей о них, что нередко становится одним из основных критериев в части принятия решения о покупке квартиры – наравне с ее стоимостью и расположением. «Цель учреждения премии – активно и непредвзято оценивать не только результат, но и сам процесс коммуникации управляющей компании с жителями домов, а порой и целых микрорайонов. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что дом имеет хорошее техническое состояние, а подавляющее большинство жильцов даже не знают, кто его обслуживает, какие процессы в здании происходят. Нередки и другие крайности, когда управляющие компании трубят на всех перекрестках о своей активной деятельности, а в доме ржавые трубы, в плохом состоянии подъезды.

Наша независимая премия позволяет управляющим компаниям оценить свое место на рынке, понять свои сильные и слабые стороны, умение предложить жильцам выгодный коммуникационный продукт, а также степень удовлетворенности ими управляющей компании».

В процессе определения лауреатов премии решающую роль играло мнение не только экспертов, а в первую очередь самих жителей. Социологическая служба «Мегаполис» по специально разработанной методике проводила исследования во всех домах, управляющие организации которых претендовали на вручение награды. Решение о победителях принималось на основе «комплексного анализа результатов опроса жителей, экспертных оценок и зафиксированного использования инструментов коммуникаций». В состав жюри премии вошли представители общественных и профессиональных ассоциаций, специалисты в области эксплуатации объектов, эксперты по массовым коммуникациям и рекламе.

«Реализация идеи, чтобы каждый москвич стал собственником своего жилья, породила дополнительные трудности, поскольку большое количество жилых домов находится далеко не в лучшем физическом состоянии. Программа по изменению работы местного самоуправления направленная на то, чтобы жители каждого такого дома, как, впрочем, и любого другого, могли, используя самоуправление и при поддержке органов власти, решать проблемы его состояния, а также состояния дворов, спортивных площадок. Считаю, что учреждение премии «ДОМИНФО» – одно из перспективных направлений развития бизнеса подобного рода в Москве», – отметил участник церемонии награждения, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Другой участник мероприятия, издатель газеты «Московская перспектива» и журнала «Столичный стиль» Игорь Каневский заметил, что «выявлению победителей всегда предшествует конкурс. Поэтому наград удостаиваются лишь лучшие из лучших! Понятно, что другие, не столь активно и плодотворно работавшие, оставляют свои надежды до следующего раза. Зато теперь у них появляется стимул работать еще лучше. Только конкурируя можно добиваться высоких результатов, активно развиваться, выделяя лидеров и оставляя за бортом середняков и отстающих. Поэтому данная премия – замечательный стимул к самосовершенствованию. Она важна и актуальна, поскольку работа, которой занимаются управляющие компании, зачастую обсуждается вскользь, что вполне напрасно, поскольку замалчивание проблем чаще всего приводит к их обострению».

«К сожалению, большинство жильцов традиционно недовольны работой своих управляющих компаний, и лишь незначительная часть населения считает, что их управляющая компания трудится настолько хорошо, что лучше быть не может. Причина не в том, что работники этой компании исключительные специалисты, а в том, что она активно сотрудничает с жильцами, в курсе всех их пожеланий. Лишь подобное взаимодействие сторон – грамотная работа с населением, плюс консультации со специалистами –приводят к замечательным результатам. Подобного рода компетенции среди управляющих организаций мы и стараемся достигнуть, учредив нашу премию», – подчеркнул председатель жюри премии «ДОМИНФО», независимый аудитор в сфере ЖКХ Сергей Никонов.

По результатам работы экспертного совета и жюри, лауреатами ежегодной независимой премии в 2016 году стали:
– В номинации «Лучшие коммуникации управляющей организации с жителями. Москва» – АО «ВК Комфорт».
– В номинации «Лучшие коммуникации управляющей организации с жителями. Московская область» – ТСЖ «Новое Ольгино».
– В номинации «Лучшее освещение деятельности управляющей организации. Москва» – ООО «Техстрой».

Теги: #