На месте овощебазы – социальные объекты

На месте овощебазы – социальные объекты

На месте овощебазы – социальные объекты
На месте овощебазы – социальные объекты
Реорганизация промзон

В ближайшие годы в столице планируется реорганизовать 4,3 тыс. га промышленных территорий. Где-то, например, на территории «ЗИЛа» или завода «Серп и Молот», работы уже ведутся, где-то только планируются. Среди перспективных проектов – территории промзон «Алтуфьевское шоссе», «Грайвороново», «Магистральные улицы», «Огородный проезд», «Павелецкая», «Северянин», «Силикатные улицы», «Южный порт».

Почти 17% площадей в черте старой Москвы заняты бывшими промышленными предприятиями. Это депрессивные территории, на которых в лучшем случае размещаются офисы и склады, а в худшем – они просто заброшенные. Это, в свою очередь, создает очаги социальной напряженности, ухудшает криминогенную ситуацию и не позволяет создавать связи между соседними районами.
На протяжении нескольких лет реновация бывших промзон является одним из приоритетов в развитии города. Однако мало продекларировать, что на месте бывшего завода будет «город-сад». Нужно разработать проект, согласовать его с местными жителями, рекультивировать территорию, которая зачастую представляет собой зону экологического бедствия, наконец, надо построить на этом месте очередной элемент современного комфортного города.
На днях решилась судьба очередной промзоны в районе Москворечье-Сабурово. В ходе прошедших здесь публичных слушаний жители одобрили проект планировки территории бывшей овощебазы «Москворецкое».
Сегодня 58% площади района занимают промышленные территории. Здесь расположены бывшая овощная база и ряд коммунальных и промышленных предприятий. Мрачные производственные цеха и склады советской постройки, бесконечный поток грузового транспорта, иногородние рабочие, неустроенная среда, отсутствие какой-либо социальной или общественной инфраструктуры. Соседство с Москворецкой промзоной не приносит жителям окружающих кварталов ни комфорта, ни радости. Микрорайон лишен учреждений образования, отсутствуют места для прогулок, из объектов регулярного медицинского обслуживания – лишь психиатрическая больница…
В рамках реорганизации промзоны здесь планируется размещение комплексной застройки с необходимой общественной и социальной инфраструктурой, инженерными коммуникациями и актуальным транспортным сообщением. В частности, будут построены городская поликлиника на 320 посещений в смену, общеобразовательная школа вместимостью 1150 человек и два детских сада общей вместимостью 500 детей. В ходе публичных слушаний жители особо отметили работу городских властей на перспективу. Ведь сегодня потребность района в услугах, например, поликлиники – 180 посещений в смену, а ее запланированная вместимость – в два раза выше.
В качестве важного фактора отмечалось и то, что в непосредственной близости от жилья появится 2500 рабочих мест. А это значит, что снизится нагрузка на общественный транспорт, поэтому жители практически не будут тратить время на дорогу до работы и обратно.
При реорганизации промзон особое внимание всегда уделяется озеленению и благоустройству территории. Нормативно под эти цели должно быть отдано не менее 10% реорганизуемых площадей. В представленном же проекте общая площадь озеленения составит почти 12 га, или порядка 31% всей рассматриваемой территории.
Запланирован целый ряд мероприятий по реконструкции и продлению других объектов улично-дорожной сети, созданию заездных карманов для общественного транспорта, введению светофорного регулирования на перекрестках. Особое внимание будет уделено созданию парковочных мест, которых здесь появится более 3800. Новые тротуары и велосипедные дорожки соединят комфортными пешими и веломаршрутами станции метро «Варшавская» и «Каширская». Этого жители ждут больше всего, так как сегодня путь между двумя этими соседними станциями метро крайне неудобный.

Теги: #