МГУ раскрасят светом

МГУ раскрасят светом

МГУ раскрасят светом
МГУ раскрасят светом
На фасаде Государственного университета имени Ломоносова покажут шоу фестиваля «Круг света»

В нынешнем году впервые за шестилетнюю историю фестиваля участником представления станет высотка МГУ. По техническим параметрам здание главного столичного университета может обойти все предыдущие площадки фестиваля. Более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 000 кв. метров.

На фасаде главного здания МГУ 23, 24 и 25 сентября покажут два световых спектакля длительностью около 50 минут. «В этом году впервые в мире мы объединили мультипликацию и видеомеппинг в один сюжет. Уверен, что это уникальное световое шоу будет интересно не только москвичам, но и туристам. Организаторы фестиваля делают все, чтобы каждый гость площадки унес с собой незабываемые впечатления. Мы ждем всех желающих. Но даже если кто-то не сможет попасть на шоу, церемонии открытия и закрытия фестиваля можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале ТВЦ», – отмечает руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

Первый световой спектакль, который продемонстрируют на Воробьевых горах, называется «Безграничный МГУ». С помощью световых зарисовок зрителям расскажут об истории университета. «Ведущим» шоу станет основатель МГУ Михаил Васильевич Ломоносов. Проекция ученого расскажет о науках, которые изучают в МГУ, а также посвятит москвичей в тайны, скрытые в знаменитой высотке на Воробьевых горах. Динамичное девятиминутное шоу «Безграничный МГУ» – это художественная работа с использованием самых современных стилей абстрактной графики. В этом световом шоу авторы решили отойти от привычных всем повество-вательно-исторических канонов и рассказать о МГУ совершенно по-новому – через визуальные метафоры и смысловые аллегории. Автор идеи и сценария графической новеллы – Коммуникационная группа LBL. Специалисты компании также занимались режиссурой светового шоу и курировали работу команды студии Sila Sveta от первых эскизов каждой сцены до финальной анимации.

Второй спектакль – это анимационная история «Хранитель», приуроченная к 100-летию заповедных зон России. На фасаде МГУ покажут полноценный мультипликационный фильм с множеством разноплановых персонажей, которых озвучили известные российские музыканты, актеры и телеведущие: Иван Охлобыстин, Алексей Кортнев, Николай Дроздов, Лолита Милявская и другие профессионалы. Героям истории – молодому отважному Волчонку и мудрому, хотя и немного вспыльчивому Альбатросу – выпала непростая миссия: спасти мир от разбушевавшейся стихии огня. Путь их лежит через вековые леса, степи Калмыкии и воды озера Байкал.

Световой спектакль «Хранитель» – смелый эксперимент Коммуникационной группы LBL. Творческая команда в одном представлении объединила анимацию, видеомеппинг и динамичный сюжет. Создав идею и сценарий представления «Хранитель», создатели сюжета привлекли к производству две крупные студии, проекты которых понравились зрителям на юбилейном фестивале «Круг света» в 2015 году. Ими стали студия Dobro и «ветеран» отечественного видеомеппинга – студия Sila Sveta. Три компании создали первые раскадровки сюжета, затем студия Dobro разработала персонажей и совместно с Sila Sveta создала художественные концепты каждой сцены. Еще одно красочное шоу покажет зрителям генеральный партнер площадки МГУ – Сбербанк. Представление будет посвящено масштабному социальному проекту, который реализуется в честь 175-летия банка. Подробности проекта пока держатся в секрете.

Теги: #