«Письма друзьям»

«Письма друзьям»

«Письма друзьям»
«Письма друзьям»
В Москве на Гоголевском бульваре открылась одноименная фотовыставка

Автор работ – руководитель ФХУ РПЦ, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов в городе Москве» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Выставка сложилась из фотозарисовок, так называемых дорожных фотографий, которые владельцы смартфонов зачастую отправляют друзьям вместо открыток. Центральное место в экспозиции заняли живописные пейзажи Урала, Подмосковья, московского Серебряного Бора, а так же чудесные виды Норвегии и острова Корфу.

Пока собирались многочисленные гости, митрополит Марк сам разливал чай из самовара, угощал вкусной выпечкой, а музыкальный коллектив «Иван-чай» развлекал посетителей выставки народными песнями.

Затем вместе с главой департамента национальной политики Владимиром Черниковым и депутатом Госдумы, советником Патриарха по вопросам строительства Владимиром Ресиным он осмотрел экспозицию. «Еще сто лет назад, когда люди путешествовали и желали передать весточку своим родным и близким или поделиться с друзьями новыми впечатлениями, отправляли им по почте открытки с живописными видами городов и дальних стран, где они находились, – сказал владыка. – В наше время, чтобы поделиться с друзьями красотой божьего мира, не обязательно искать почту. Сегодня у нас есть новые возможности – мы посылаем друг другу по телефону «дорожные» фотографии. Моя фотовыставка сложилась именно из таких фотозарисовок, предназначенных для друзей. Красота, которая запечатлена на них, это красота божьего мира, этой красотой мне хотелось поделиться со всеми людьми!



Я благодарен Владимиру Черникову за то, что он поддержал идею выставки. Хочу поблагодарить Владимира Ресина за тесное соработничество в нашем общем деле храмостроительства. Нам с Владимиром Иосифовичем Господь дает возможность являть людям и другого рода красоту, красоту рукотворную – храмы, которые украшают наш город, которые призваны быть столпами духовности».

«Талантливый человек талантлив во всем. Данные вам богом способности воплотились в замечательные фотографии. Как можно было не поддержать инициативу, идущую от самого сердца! Как же замечательно, что жители и гости Москвы смогут увидеть творения этого фотохудожника – человека, обладающего глубочайшим даром, преподанным ему свыше, по-настоящему влюбленному в жизнь», – сказал Владимир Черников.

«Сегодня необычный день. Мы не часто можем увидеть любительские фотоработы, являющиеся на самом деле высокохудожественными произведениями. Когда мне поручили заниматься строительством храмов в столице, была создана рабочая группа, сопредседателем которой стали владыка Марк и я. Сначала я недоумевал, почему Патриарх поручил работу именно владыке Марку, поскольку работа эта специфическая – необходимо принимать решения, которые должны принимать профессиональные архитекторы, строители, проектировщики. Теперь мне все стало понятно. В данном случае требуются не только знания законов церковной архитектуры, а разносторонние знания вообще и возможность ощущать в камне, в будущей постройке прекрасное, которое помогает человеку сливаться не только с Богом, но и с природой. Что и доказали великолепные фотографии данной выставки», – подчеркнул Владимир Ресин.

Теги: #