Без надзора стройку не поправишь

Без надзора стройку не поправишь

Без надзора стройку не поправишь
Без надзора стройку не поправишь
На территории ТиНАО инспекторами Мосгосстройнадзора выявлено 3,5 тысячи нарушений

За пять месяцев 2016 года на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Мосгосстройнадзором выдано 286 разрешений на строительство и 66 разрешений на ввод в эксплуатацию уже построенных объектов. Большая часть из них – жилые дома в поселениях Московский, Сосенское и городе Щербинка.

Всего с января по май нынешнего года в новой Москве введено в строй 855,3 тыс. кв. м недвижимости. По словам председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, «под надзором специалистов управления находятся 184 возводимых объекта. Это в основном жилье, социальное строительство и пожарные депо».

С начала года инспекторами Мосгосстройнадзора выполнено 867 проверок строящихся объектов, итогом которых стали 3,5 тыс выявленных нарушений. Основные претензии у специалистов возникли к качеству строительно-монтажных работ, несоблюдению требований техники безопасности и требований организационно-правового порядка, правил пожарной безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля организациями-заказчиками. Участникам строительства выдано 479 предписаний об устранении нарушений, составлены протоколы с наложением штрафных санкций на общую сумму 15,7 млн. рублей.

«Основные причины нарушений, как правило, низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников подрядных организаций, отклонение от технологий производства работ. За это на виновных юридических и должностных лиц накладываются штрафы. При этом замечу, что штрафы для нас – не самоцель, а всего лишь инструмент воздействия на нерадивых строителей. Инструмент, отметим, действенный, поскольку количество грубых нарушений, влияющих на безопасность производства, создающих угрозу жизни и здоровья людей, постоянно снижается», – сказал Олег Антосенко.

Среди проштрафившихся строительных компаний «АНТИМЭЛЬ» и «СтройРемСтиль». Так, в нарушение проекта организации строительства в поселке Коммунарка, корпуса 1, 2, 3, ООО «АНТИМЭЛЬ» не упорядочено складирование строительных материалов. Проходы к рабочим местам и сами рабочие места загромождены мусором. В корпусе 1 на поверхности вертикальных конструкций лифтовой секции обнаружены неуплотненные участки бетона. В нарушение требований проектной документации при производстве бетонных работ, из-за ненадлежащего температурно-влажностного ухода за бетоном, произошло образование усадочных трещин на поверхности плиты перекрытия строящейся секции 1, корп. 5 в деревне Говорово. Здесь же в разработанных котлованах жилых домов корп. 4 отсутствует ограждение.

На строительстве ООО «СтройРемСтиль» жилого комплекса «Марьино Град», дома 7, 8 и 9, отсутствуют ограждения технологических отверстий под вентиляционные короба, дороги не убираются, жилой городок не обустроен. Проезды и проходы по территории строительной площадки и проходы к рабочим местам, а также сами рабочие места не очищены от мусора, загромождены складируемыми материалами. Отсутствуют ограждения опасных зон строящихся зданий. На доме 7 нарушены размеры армированных швов внутренней перегородки из газобетонных блоков.

Вместе с тем глава комитета отметил, что с начала 2016 года в Мосгосстройнадзор поступило 644 обращения от жителей ТиНАО. Большинство обращений – это вопросы справочно-информационного характера и возражения против строительства объектов (27 и 24% соответственно). Свыше 14% жалоб было связано с опасениями жителей о состоянии зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости от строительства, 12% обращений касались незаконного строительства. В 9% случаев жители жаловались на строительные недоделки и дефекты, а также нарушения при организации строительства (вынос грязи со стройплощадки, шум). По всем обращениям, относящимся к деятельности комитета, приняты действенные меры с выездом специалистов на место.

Теги: #