Московская смена

Московская смена

Московская смена
Московская смена
Более 50 тысяч детей отдохнут в городских лагерях

На прошлой неделе более 800 школьников, которые посещают спортивные центры отдыха Москомспорта в рамках программы детского отдыха «Московская смена», приняли участие в большом спортивном празднике. Олимпийские чемпионы провели для них мастер-классы. Всего же только на первую смену в детские лагеря записались более 21 тысячи столичных школьников. Ожидается, что этим летом в различных мероприятиях «Московской смены» примут участие порядка 50 тысяч детей.

На спортивном празднике ребята встречались с прославленными отечественными баскетболистами – бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионом Европы, президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко, чемпионом Европы Алексеем Саврасенко, чемпионом Европы Николаем Падиусом и серебряным призером Универсиады Владимиром Дячком. Именитые спортсмены провели мастер-классы и автограф-сессии. На открытом уроке по баскетболу они рассказали о своем виде спорта, тренировках и здоровом образе жизни, а также о том, как стать настоящим чемпионом.

Встречи со спортсменами и различные спортивные мероприятия будут проходить и в дальнейшем. В рамках программы «Московская смена» на базе 25 учреждений, подведомственных Москомспорту, открыты спортивные центры отдыха для школьников. Для участников организована насыщенная программа. Дети имеют возможность заниматься разными видами спорта, посещать открытые уроки с участием чемпионов, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

Не менее интересные планы и у тех ребят, которые посещают лагеря, созданные на базе общеобразовательных школ. «Моей дочери очень понравилось в лагере. Много полезных мастер-классов, даже художник с детьми работает. Кроме того, они разучивают песни, танцы, знакомятся с природой. На прошлой неделе ездили в детский город мастеров «Мастерславль», – рассказала жительница СВАО Москвы.

Бесплатные экскурсии предусмотрены во всех лагерях «Московской смены», организованных как спортивными и общеобразовательными школами, так и центрами семьи и детства. Им предоставляются сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с более чем 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», «Москвариум», парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон», «Мастерславль» и другие.

По данным экспертов НИУ «Высшая школа экономики», отдохнуть в обычных детских лагерях в этом году сможет лишь каждый третий ребенок. Касается это и столичных школьников, но в этом году у них появилась альтернатива. Абсолютно бесплатные познавательные городские лагеря «Московской смены» помогут ребятам, которые вынуждены остаться в городе, провести время весело и с пользой.

В течение лета пройдут три «московские» смены. В общеобразовательных и спортивных школах – с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля. В учреждениях департамента труда и социальной защиты населения помимо них состоится и третья смена – с 1 по 29 августа. На данный момент уже отдыхают порядка 21,7 тысячи детей, в том числе в учреждениях соцзащиты – 6,5 тысячи, из них более 1,5 тысячи – дети с инвалидностью, в общеобразовательных школах – 12,7 тысячи учеников, в спортивных школах – 2,5 тысячи ребят.

Теги: #