Москва воздаст по услугам

Москва воздаст по услугам

Москва воздаст по услугам
Москва воздаст по услугам
Турпоток в российскую столицу будет расти с каждым годом

За последние 5 лет поток туристов в столицу увеличился на 20%. Об этом сообщил в рамках форума «Бизнес-весна 2016» первый заместитель руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Сергей Шпилько.

По его словам, город предпринимает немало усилий для выхода на качественно новый уровень туристической привлекательности. Так, за последние годы значительно возросло количество пешеходных зон, пунктов велопроката, центров современного искусства и благоустроенных парков. Немаловажной в привлечении туристов является гастрономическая составляющая. В отличие от других мировых мегаполисов в Москве иностранец может приобщиться к культуре почти всех стран бывшего Советского Союза и попробовать как российскую, так и узбекскую, азербайджанскую, армянскую, украинскую кухни.

Добиться высокого результата городу удалось и в ранее являвшийся мало популярным зимний период. «Очень хорошо продался наконец-то Новый год. Майские праздники хотелось бы получше, но впереди, я думаю, нас ждет неплохое лето», – отметил чиновник.

Одним из крупнейших туристических событий, запланированных на ближайшее время, станет фестиваль «Времена и эпохи», который пройдет 11–12 июня. По словам Сергея Шпилько, это попытка создать абсолютно новый качественный продукт. Так, если раньше реконструкторы не перешивались с одной эпохи на другую, с появлением фестиваля они стали это делать. В этом году участие в мероприятии примут около 2000 лучших представителей этого искусства из 16 стран мира. Это пример того, как можно успешно развивать туризм на внебюджетные средства – участники сами оплачивают свои расходы на реквизиты. По предварительным подсчетам, издержки в рамках данного фестиваля составляют порядка 130 млн рублей.

В конце июня будет опубликован событийный календарь на 2017 год, на основе которого создадут привлекательные для туристов предложения. По словам господина Шпилько, в настоящее время ведутся активные работы по созданию качественного и ликвидного турпродукта.

В то же время все больше туристов путешествуют индивидуально и самостоятельно бронируют место проживания. С 1 июля согласно новому закону все средства размещения должны быть классифицированы. В связи с этим возникли трудности во многих хостелах, так как у большинства их владельцев нет правоустанавливающих документов. Сегодня в Москве свыше 350 хостелов, в то время как в Париже эта цифра составляет 26, в Берлине 64, в Лондоне 81. При этом 123 столичных хостела успешно функционируют в нежилых зданиях, а именно в аэропортах, вокзалах, офисах, торговых центрах и даже в гостиницах.

«Мы поддерживаем хостелы, но считаем, что нельзя злоупотреблять правами соседей», – отмечает спикер. По итогам предварительной проверки участковыми были закрыты 24 хостела. В настоящее время за комплексные проверки взялась прокуратура. Закрытия хостелов в многоквартирных домах резко подхлестнули появление их в нежилых помещениях. В то же время «топором этот гордиев узел не разрубишь», – отметил Сергей Шпилько. Необходимо создать эффективный и адекватный механизм для разрешения проблемы предстоящей сертификации всех средств размещения.

По словам чиновника, конкурентный гостиничный комплекс должен быть гибким – вмещать большие события и сжиматься в несезон. Он также добавил, что на сегодняшний день 28% всех налогов в консолидируемый бюджет Российской Федерации, по официальным данным, платят столичные гостиницы.

Теги: #