Завершены снос 14-го корпуса Кремля и благоустройство парковой территории

Завершены снос 14-го корпуса Кремля и благоустройство парковой территории

Завершены снос 14-го корпуса Кремля и благоустройство парковой территории

Демонтаж 14-го корпуса, располагавшегося между Спасскими воротами и Сенатским дворцом завершен, об этом сообщил генеральный директор компании «Моспромстрой» Олег Лянг. По его словам, работы начались в октябре прошлого года.

«С учетом того, что в непосредственной близости находятся памятники архитектуры, внесенные в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, мы использовали максимально щадящую технологию – ручной демонтаж», - отметил Олег Лянг. Строители применяли алмазные пилы, алмазные канаты и сверлильные станки. Технология не дает вибрации и не загрязняет воздух. Несущие конструкции спиливали, из фрагментов стен формировали элементы, которые поэтапно вывозили, чтобы не причинить ущерба ни Кремлевской стене, ни соседним зданиям.

После того как здание было демонтировано на его месте был разбит сквер. Специалистами «Моспромстроя» была благоустроена территория на площади около 1,6 га. В новом сквере высажены сирень, голубые ели, горные сосны, можжевельник, лапчатка, спирея, а также 11 тыс. кв. метров газона. Концепция озеленения сквера основана на выявленной археологами исторической застройке Чудова и Вознесенского монастырей: фундаменты храмов и построек обозначены на участке с помощью посадки живой изгороди из шаровидной туи (было высажено 2,5 тысяч растений). Вдоль прогулочных дорожек парка расставлены скамейки, а к концу мая на газонах сквера будут высажены розы и бегонии.

Теги: #