В «Доме на Брестской» обсудили будущее московской строительной отрасли

В «Доме на Брестской» обсудили будущее московской строительной отрасли

В «Доме на Брестской» обсудили будущее московской строительной отрасли
В «Доме на Брестской» обсудили будущее московской строительной отрасли
Современную Москву по праву можно назвать самым динамично растущим и развивающимся мегаполисом Европы. Несмотря на международные санкции и связанные с ними экономические трудности, ни в одном городе мира не строится столько новых зданий, современных дорог и линий метрополитена, как в российской столице, которая является драйвером экономики всей страны. Московские власти и в будущем планируют успешную реализацию всех намеченных ключевых программ: модернизацию транспортного каркаса города, реновацию жилья, строительство социальных объектов и метро.

Представители столичных органов власти, ведущие специалисты строительной отрасли, эксперты и девелоперы обсудили задачи и планы Стройкомплекса на прошедшей 22 марта конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году», организованной издательским домом «Меганьюс» при поддержке Стройкомплекса Москвы. Сегодня приоритетной задачей мегаполиса является создание качественной городской среды. Первый заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» (генеральный партнер конференции) Артем Дедков в своем выступлении подчеркнул, что уже сегодня Москва занимает лидирующую позицию по индексу качества городской среды среди всех городов страны. Огромный рывок был сделан в повышении транспортной доступности, модернизации школ и поликлиник. Город строится и развивается комплексно, учитывая потребности жителей. Так, горожане имеют возможность принимать участие в обсуждении проектов модернизации своих районов и дворов. Иногда не только отдельные дворы, но и целые кварталы проектируются при участии активных «помощников».
Артем Дедков рассказал о том, как современная Москва уходит от однообразия градостроительных решений. Креативный дизайн фасадов – одно из новых веяний, дома перестают быть похожими один на другой.

Кроме того, эксперты обсудили потенциал, скрытый в территориях рядом с городскими вокзалами и другими крупными транспортными хабами. Исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» (стратегический партнер конференции) Павел Дудулин отметил, что город сейчас делает упор на создание мест приложения труда, в связи с чем холдинг скорректировал проекты, которые будет предлагать инвесторам под реализацию. «В этом году мы выставим на конкурс несколько площадок в рамках развития городских вокзалов. Мы видим, что все больший интерес у девелоперов вызывают инвестиции в коммерческую недвижимость и комплексные проекты развития территорий, сосредоточенных вокруг транспортных хабов», – подчеркнул Дудулин.

Он привел в пример городской вокзал Петровско-Разумовская, коммерческая часть которого включает более 175 тыс. кв. метров недвижимости. Всего здесь появится более 3,5 тыс. рабочих мест. Уже на этой неделе должен стать известен инвестор, который одержал победу в конкурсе на право застройки объекта. Одной из ключевых тем конференции стало развитие Новой Москвы. Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин проанализировал результаты деятельности Стройкомплекса в ТиНАО.

«Сегодня в Новой Москве проживает уже 750 тыс. человек, 80% покупателей жилья – это москвичи, которые переезжают из старой Москвы в Новую, так как во главу угла здесь поставлен человекоцентричный подход», – отметил Жидкин. Комфортное проживание – это не только подходящее жилье, но и удобная социальная и транспортная инфраструктура, экологичность, возможность работать рядом с домом. По словам главы департамента, в развитие Троицкого и Новомосковского округов уже инвестировано 3,7 трлн рублей, из них 800 млрд бюджетных средств и почти 3 трлн – от инвесторов.

Так, в районе ЦКАД создается крупный промышленный кластер. Также началось строительство пищевого кластера, который позволит создать 3,5 тыс. рабочих мест. Территория Новой Москвы дает возможность реализовать строительные мегапроекты. Например, в поселении Краснопахорское возводится кинопарк «Москино». Здесь построят 8 млн кв. метров недвижимости. В Коммунарке появится грандиозный аналог «Москва-Сити», там возведено уже 6 млн кв. метров недвижимости. Департамент развития новых территорий совместно с инвесторами обсуждает будущее развитие ТиНАО. В планах много интересного для жителей: киберлэнд, сафари-парк, IT-кластер, большой выставочный центр. 

Подводя итоги всех выступлений на конференции, можно четко выделить именно те основные векторы развития строительной отрасли, которым она была посвящена. Прежде всего мегаполис успешно решает задачу создания комфортной среды для горожан. Москва развивается комплексно и гармонично. Жилищное строительство ведется одновременно с созданием современной транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры. Развитие столицы опирается как на бюджетные средства, так и на средства инвесторов.