Сотни предметов быта XVIII–XIX веков были обнаружены археологами в Хамовниках и на Таганке

Сотни предметов быта XVIII–XIX веков были обнаружены археологами в Хамовниках и на Таганке

Сотни предметов быта XVIII–XIX веков были обнаружены археологами в Хамовниках и на Таганке
Сотни предметов быта XVIII–XIX веков были обнаружены археологами в Хамовниках и на Таганке
Людей, в какое бы время они ни жили, интересует два вопроса: что было до них, что будет после них – прошлое и будущее, археология и футурология. Но если футурологам приходится опираться в своих изысканиях на гипотезы, то у археологов есть возможность подержать в руках реальные исторические артефакты.

Почти за 900 лет существования города в столице накопились миллионы свидетельств жизни прошлых поколений, которые становятся предметом изучения специалистов. С каждым годом к таким изысканиям относятся все бережнее и бережнее. За всеми раскопками пристально следит столичный Департамент культурного наследия. За последние 12 лет археологические фонды столицы пополнили около 100 тысяч находок. Каждая из них –
частичка истории города.

ИГРУШКИ, ПОСУДА И ПОМАДНЫЕ БАНОЧКИ
В одних только Хамовниках, старейшем московском районе, в 2022–2023 годах во время археологических раскопок на улице Усачёва было найдено почти 400 хорошо сохранившихся предметов быта XVIII–XIX веков. В числе находок – детские игрушки, предметы быта, украшения, изысканная посуда, монеты, аптечные пузырьки и помадные баночки. Порадовали ученых нательные кресты из цветного металла, курительные трубки и монеты, например, серебряный гривенник 1789 года, пуговицы, костяной гребень и фарфоровый пупс. Предметы, пролежавшие несколько веков в земле, сейчас находятся в руках реставраторов. После тщательного изучения и описания они пополнят экспозицию Музея Москвы.

За этими находками – целая история московского быта. Например, найденная в Хамовниках пепельница, изготовленная на фабрике Матвея Кузнецова, «рассказала», какой была реклама в позапрошлом веке. На пепельницах ставили логотип заводской марки «Коньяк Шустова». Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказывает: «Среди находок есть также щипцы из набора сладостей кондитерской «Трамбле». Она располагалась на углу Петровки и Кузнецкого Моста и была одним из знаковых мест столицы. Здесь с начала 1850-х годов находились кофейня и пекарня, они славились на всю Москву. Еще один артефакт – необычная оловянная игрушка. Традиционно такие фигурки делали в виде солдатиков, а в нашем случае это путник, сгибающийся под сильным ветром и опирающийся на свой посох, чтобы продолжать идти. Сейчас над всеми артефактами в мастерских работают специалисты. Когда коллекции будут отреставрированы, их передадут в музейный фонд».

ПУГОВИЦЫ ИЗ КОСТЕЙ ЖИВОТНЫХ
Таганский район Москвы (его историческое название Заяузье) тоже стал рекордсменом по археологическим находкам. С прибрежными землями реки Яузы связаны события ранней московской истории. По этой территории издревле проходил путь во Владимир (современная Николоямская улица) и Болвановская дорога в Коломну (современные Яузская, Верхняя Радищевская и Таганская улицы). Дороги дублировали водные пути к этим городам: в Коломну – по Москве-реке, во Владимир – по Яузе и Клязьме.

Согласно письменным источникам, на рубеже XV–XVI веков в Заяузье возникали слободы ремесленников, работавших с огнем. Перенесенная из города Гончарная слобода была одной из наиболее ранних и самых крупных в изучаемой местности.
В XVIII–XIX веках район был густонаселенными и отличался большим количеством кустарных производств.

На северо-западе района находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории по адресу Яузская улица, дом 11. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости. Особенно много было найдено заготовок под пуговицы, которые изготавливали методами распиливания, разрезания, объемной резьбы, сверления, а также вытачивания на токарном станке. Пуговицы делали из костей и рогов животных. Этот материал в то время использовали значительно чаще металла, но из-за своей хрупкости он довольно плохо сохранялся, поэтому найденные экземпляры интересны вдвойне.

В отличие от общеизвестных архитектурных памятников старины такие находки позволяют нам вплотную прикоснуться к быту наших далеких предков. И заслугу в этом ученых-археологов сложно переоценить. «Все их открытия, – говорит Алексей
Емельянов, – позволяют лучше понять повседневную жизнь, которую вели москвичи 200–250 лет назад, а значит, чуть лучше узнать историю нашего удивительного города».