Знаковые рубежи московской реновации

Знаковые рубежи московской реновации

Знаковые рубежи московской реновации
Знаковые рубежи московской реновации
Москва – многомиллионный мегаполис, который активно развивается, строится, преображается, шаг за шагом превращаясь в город, где удобно и комфортно и жить, и работать, и отдыхать. Ключевой запрос москвичей – иметь качественное и доступное жилье. Идя навстречу горожанам, власти города в 2017 году приступили к программе реновации жилого фонда – программе, не имеющей в мире аналогов ни по масштабности, ни по своему социальному посылу. В ее «рождении» принимали участие сами москвичи. Беспрецедентный случай в истории! За 15 лет будет расселено 5174 дома (свыше 350 тысяч квартир), и в новое жилье въедут порядка миллиона москвичей

Программа набрала хорошие темпы, и город преодолел важный рубеж: полностью расселены первые сто хрущевок, а более 14 тысяч проживавших в них москвичей переехали в новые квартиры. Большинство отселенных домов находится в Юго-Западном, Западном и Центральном округах Москвы. В целом же по городу на сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 117 домов общей площадью 1,4 млн кв. метров, 97 из них переданы под заселение. Строится еще 172 дома мощностью 2,8 млн кв. метров, а 117 объектов на 2,3 млн «квадратов» проектируется. В процессе переселения в более просторные, энергоэффективные, с улучшенной отделкой квартиры, расположенные в современных привлекательных новостройках, с благоустроенными дворами, озелененной территорией, парковочными местами и удобными подъездными дорогами, находится 40,4 тысячи жителей из 274 старых домов. При этом 31,8 тысячи из них уже отметили новоселье. Это жители 52 районов, расположенных в 12 административных округах. Большинство из них проживают на северо-востоке и востоке города. 

Покидать свою привычную локацию москвичам не пришлось, ведь программа гарантирует участникам сохранение района проживания, более того – многие новостройки расположены в пределах тех же кварталов, где располагались хрущевки, идущие теперь под снос. На данный момент 53 старых дома демонтировано. На освободившихся территориях будут возводиться новые дома и необходимая инфраструктура в шаговой доступности. Чтобы ускорить программу переселения горожан в новое жилье, власти Москвы не только активно строят жилье на уже имеющихся свободных площадках, но и прилагают гигантские усилия к поиску новых. Всего таких стартовых позиций в городе сейчас 513, из них 42 подобраны в этом году. Такого количества достаточно для строительства более 8 млн «квадратов» жилья. При этом поиск новых площадок продолжается, ведь чем скорее подберут необходимое количество территорий под застройку, тем быстрее можно будет поднять очередную волну переселения.

Зеленые кварталы шаговой доступности
Улучшить жилищные условия миллиона москвичей – безусловно, задача наиглавнейшая. Но у программы реновации есть и еще одна важная цель – обновить жилой фонд и преобразить московские районы в целом, комплексно. Сбалансированная застройка, соответствующая планировка территорий, яркая, радующая глаз архитектура, благоустроенные дворы, первые этажи с общественными функциями, зеленые зоны и парки – это и многое другое позволит горожанам окунуться в совершенно новую среду обитания в условиях огромного мегаполиса. В рамках реализации программы создаются абсолютно новые стандарты сбалансированной городской среды. Уже сейчас формируются комфортные кварталы, где привлекает и внешний вид новостроек, а новоселы удовлетворены качеством домов, их функциональностью и удобством для всех – от самых юных москвичей до пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья. В шаговой доступности будут и садики, и школы, и поликлиники, и места для занятий спортом, и остановки общественного транспорта. В частности, в рамках квартальной застройки планируется возвести порядка 270 объектов образования, более 30 объектов здравоохранения, свыше 40 спортивных сооружений и около 50 объектов культуры и административного назначения. Территории кварталов будут озеленены, более того – практически везде площадь зеленых насаждений вырастет вдвое по сравнению с той, что сейчас. Внутри кварталов проложат пешеходные и велодорожки, аллеи, обустроят небольшие парки и скверы, организуют детские и спортивные площадки, оборудуют специальные места для выгула собак. Именно такая среда сегодня и создается в кварталах реновации.

Облик реновации
Огромное значение город придает архитектурному облику кварталов реновации. Время безликих однотипных «коробок-близнецов» уходит в прошлое – ему на смену приходит эпоха индивидуальной, оригинальной архитектуры. Но сделать здания узнаваемыми и эстетически привлекательными не единственная задача архитекторов. Новые дома должны органично вписываться в ландшафт конкретной местности, гармонировать с окружающей застройкой. Индивидуальные концепция и стиль будут отличать не только сами новостройки, но и целые кварталы, которые решили объединить в архитектурные кластеры. Делается это для того, чтобы повысить узнаваемость района, подчеркнуть адресность той или иной местности. При этом и внутри кластера архитектурное однообразие исключено – районы не будут копией старой типовой застройки. 

Такой успешный город, как Москва, с которой сегодня во многом берут пример не только российские города-миллионники, но и многие мегаполисы мира, просто не может себе позволить вновь плодить кварталы, застроенные как под копирку. Поэтому у каждой пилотной площадки, а таковых в Москве 31, будет свой архитектурный код и стиль. Чтобы воплотить на выбранных территориях самые интересные концепции и решения, Москва даже замахнулась на международный архитектурный конкурс «Облик реновации», итоги которого подвели в этом месяце. Конкурс стал самым масштабным в столице за последние годы: лучшие архитектурные бюро и мастерские из 17 стран мира подали на него 105 заявок, 54 из которых вышли в финал. Победителями стали 39 команд, представившие 52 концепции. В числе тех, кому доверено спроектировать «кварталы будущего», – фактически весь цвет московской и зарубежной архитектуры, включая звезд мировой величины, таких как бюро Zaha Hadid и MLA+. Среди отечественных бюро – «Гинзбург и Архитекторы», «ЭталонПроект», бюро ASADOV, архитектурное бюро Тимура Башкаева, архитектурное бюро «Остоженка», бюро «Оса», «Моспроект-3» и многие другие.

Выбор победителей был основан на рейтинге по итогам голосования жюри, в состав которого вошли 32 эксперта из числа представителей архитектурных школ, общественности и власти, а также руководителей крупных проектных организаций. При этом оценивались не только оригинальность и качество идей, разнообразие фасадных решений и их направленность на формирование идентичности среды и включение в градостроительный контекст, но и возможность реализовать концепцию с минимумом изменений и тиражировать проект на другие площадки. Учитывалась и потенциальная цена, ведь даже у самых смелых, но слишком высокозатратных решений могут возникнуть сложности с воплощением. Так что разработать концепцию, которая бы отвечала всем этим требованиям, – весьма нелегкая задача. Впрочем, самые талантливые и опытные справились с ней на отлично. Их концепции, которые теперь будут реализованы на 31 пилотной площадке, позволят сделать кварталы реновации особенными, лучшие архитектурные решения сформируют качественную городскую среду и привлекательный облик жилой застройки. Уже сегодня победители распределены по территориям. Объем работ, который предстоит выполнить, гигантский. Только до конца года планируется спроектировать порядка 700 тыс. кв. метров недвижимости. Кстати, конкурс сыграет большую роль и в масштабах всей Москвы: полученные решения сами по себе могут дать огромный толчок развитию качественной архитектуры в сегменте массовой застройки.

«Умные» дома по смарт-стандарту
Высокие требования Москва предъявляет не только к архитектурному облику домов, но и к их технологичности. Применение лучших современных технологичных решений регулируется «Смарт-стандартом города Москвы». Это и монтаж домовых распределительных сетей для телевещания, телефонии и интернета до каждой квартиры, и оборудование тревожными кнопками и системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими всех входных групп, домофонов, лифтовых холлов и самих лифтов, и возможность размещать в холлах информационные панели для трансляции важных для жителей объявлений, и система видеонаблюдения. 

Предусмотрена и установка системы автоматической передачи в городские информационные системы данных общедомовых и квартирных приборов учета электричества и тепла. Прорабатывается и организация раздельного сбора мусора. Словом, будет воплощено все то, что входит в понятие «умный дом». На первых нежилых этажах разместятся предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе объекты соцкультбыта, востребованные новоселами. Отделка квартир в домах комфорт-класса. Причем выполняет ее город тоже за свой счет. Помогают столичные власти москвичам и с организацией переезда. Участникам программы остается лишь внимательно следить за ходом стройки, сверять часы в соответствии с утвержденным графиком переезда (все этапы переселения конкретных адресов доступны на официальных столичных информационных ресурсах) и готовиться к новоселью.

Только по итогам 2021 года в рамках программы реновации будет построено и введено порядка 1,5 млн кв. метров жилья, 900 тыс. «квадратов» из которых передадут под заселение, а процесс переезда на новые квартиры охватит порядка 30 тысяч москвичей. ®

Теги: #