Жить в Тушино

Жить в Тушино

Жить в Тушино
Жить в Тушино
В минувшую среду мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по благоустройству Северного и Южного Тушино, пообщался с новоселами, которые переехали в новостройку по реновации на Туристской улице, и открыл флагманский центр госуслуг «Мои документы» в СЗАО, в составе которого будет работать многофункциональный центр (МФЦ) района Северное Тушино.

СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА
В районах Южное и Северное Тушино проживают 273 тыс. москвичей. «За последние годы здесь многое делается для повышения качества жизни населения», – сказал Сергей Собянин. Он отметил, что в районе появилось больше прогулочных зон и зон отдыха, приведены в порядок скверы и парки, открылись новые социальные объекты, развивается транспорт. В апреле этого года начались работы по благоустройству участка бульвара Яна Райниса – центрального пешеходного маршрута, которым пользуются местные жители, чтобы дойти до станции метро «Сходненская». На бульваре уложат 5,2 тыс. кв. метров тротуарной плитки, разобьют 88 тыс. кв. метров газона и высадят цветники. Для отдыха и занятий спортом здесь появятся площадки с безопасным каучуковым покрытием. Работы планируется завершить до конца августа.

В прошлом году был комплексно благоустроен сквер на Туристской улице площадью 4,3 га. Жители рассказали мэру, что это единственная зона отдыха в шаговой доступности от 3-го и 5-го микрорайонов Северного Тушино. Сейчас это комфортное и популярное общественное пространство. «Новый облик теперь и у Химкинского бульвара. Эффектная уличная мебель появилась на пешеходном маршруте между станциями метро «Сходненская» и «Планерная» – некоторые скамейки даже имеют навесы от солнца. Здесь также организованы детские и воркаут-площадки и зоны тихого отдыха среди зелени», – отметил градоначальник.
Также в районе благоустроены скверы на улицах Героев Панфиловцев и Планерной, приведены в порядок 73 двора, установлено 835 новых опор наружного освещения, обустроены пять спортивных городков. 

«Большое значение для нас имеет завершившаяся реконструкция футбольного поля на Лодочной улице, на котором теперь такие же любители футбола, как и я, могут поиграть в мяч», – сказал житель Южного Тушино Александр Шорин. Отремонтированы и здания Первой московской школы искусств имени Л.Н. Оборина, культурного центра «Алые паруса», а также два здания Центральной детской библиотеки № 226. «В планах на ближайшие два года – завершить благоустройство парка «Дубовая роща «Маяк», подходов к ТПУ «Сходненская» и 38 дворов. Обновить здания филиалов городской поликлиники № 219 на улицах Планерная и Вилиса Лациса и отремонтировать три библиотеки», – напомнил столичный градоначальник.

РЕНОВАЦИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ
Сергей Собянин также посетил первую возведенную по программе реновации в районе Северное Тушино новостройку на Туристской улице. С мая прошлого года по март нынешнего в нее переехали 318 семей. Это жители двух пяти-
этажек на улице Героев Панфиловцев. В июне оба расселенных дома снесли, а на их месте начали возводить новое жилье в рамках реновации для второй волны переселения. Мэр пообщался с жителями нового дома, построенного по индивидуальному проекту. Его фасады окрашены в светлые тона с цветовыми акцентами в виде красных вертикальных полос. Два его корпуса с общим подземным паркингом гармонично вписаны в окружающую застройку. В них 417 просторных квартир общей площадью 23,9 тыс. кв. метров. «Ваш современный дом, думаю, один из лучших в Тушино», – отметил градоначальник. Новоселы рассказали мэру, что очень довольны новыми квартирами, а также показали благоустроенную территорию рядом с домом.

ИСКРЕННИЙ СЕРВИС
Новый (седьмой по счету) флагманский центр «Мои документы» открыт на северо-западе Москвы в ТРЦ «Калейдоскоп» на Сходненской улице. Он также будет выполнять функции центра госуслуг района Северное Тушино. Для обслуживания клиентов здесь работают 89 окон приема, установлены инфоматы с объявлениями, образцами заполнения документов, бланками, информацией об услугах, POS-терминалы для безналичной оплаты госпошлин в окнах приема, а также банкоматы и терминалы для платежей, мягкие кресла в зоне ожидания и уютные мини-кабинки, где можно зарядить мобильные устройства. Оборудованы конференц-зал для лекций, мастер-классов и встреч с жителями, зона электронных услуг, просторный детский уголок и зона обмена книгами. Ожидается, что флагманский центр будет принимать до 1,2 тыс. человек в сутки.

«Замечательный центр, в котором можно получить федеральные и региональные услуги – от регистрации машины до регистрации брака», – сказал Сергей Собянин. Он поздравил с новосельем коллектив центра госуслуг, а сотрудники поделились своими впечатлениями – им очень понравился новый офис, открытия которого давно ждали жители северо-запада Москвы. «Спасибо вам за работу, за искренний сервис – и успехов вам», – пожелал удачи сотрудникам МФЦ столичный градоначальник.

Теги: #