Жить по-новому

Жить по-новому

Жить по-новому
Жить по-новому
До конца марта в шести столичных округах планируется передать под заселение десять новостроек по реновации. Сама программа набирает обороты, предоставляя москвичам уникальную возможность существенно улучшить жилищные условия. Как решается квартирный вопрос за счет переезда из хрущевки в новостройку, рассказываем в нашем материале.

В ближайшие пару месяцев жители девяти московских районов начнут заселяться в реновационные новостройки. Новоселье отметят в Центральном, Северо-Восточном, Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном округах и в Зеленограде. Пережить приятные хлопоты предстоит почти шести тысячам горожан. Причем в Москве есть такие районы, где программа только-только стартовала, например, в Красносельском. «В нашем районе началось первое переселение жителей по программе реновации. В новые квартиры начали переезжать жители дома № 7 на улице Леснорядской», – рассказал муниципальный депутат района Виталий Столяров. Он добавил, что в конце прошлого года был введен в эксплуатацию дом № 6 на Русаковской улице. Это трехсекционное здание, рассчитанное на 76 квартир. Все помещения получили отделку по стандартам реновации. На первом этаже расположились комнаты для консьержа и колясочные. За переездом следят сотрудники Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации.

Пока в Красносельском готовятся к новоселью, в других столичных районах отмечают окончание так называемой первой волны программы. Так, глава Таганского муниципального округа Карен Аперян сообщил, что уже переселили 97% жителей из старых домов на Нижегородской и 2-й Дубровской улицах. Заветные квадратные метры новоселы получили в новостройке на улице Мельникова. «В доме есть все для комфортной жизни: собственная дворовая территория, подземная автостоянка, современные лифты и коммуникации, – отметил Карен Аперян. – Первый этап проходит качественно и успешно. Уверен, второй пройдет не хуже первого, приложим все силы к этому». Масштаб программы поистине огромен. Он охватывает все столичные округа. Новые многоэтажки качественно меняют системы целых кварталов, создавая комфортные условия для тысяч горожан. Почувствовать все плюсы переселения смогли уже свыше 100 тысяч столичных жителей – достаточно заглянуть к ним в гости. В Тимирязевском районе, к примеру, бело-желтая новостройка отлично вписалась в местные дворы. Да и саму территорию вокруг обустроили максимально качественно. «Стали больше гулять с детьми, не ездить в парки, а просто выходить во двор», – рассказывают местные жители. Например, семья Сахаровых в восторге от таких перемен в жизни. 

«Раньше вчетвером ютились на четвертом этаже в хрущевке. Ни лифта, ни пандусов. Спустить коляску с младенцем было проблематично», – рассказала мать семейства Маргарита Сахарова. «Старый балкон продувало, а внутри с трудом можно было развернуться на пятиметровой кухоньке. Мы с нетерпением ждали, когда сдадут новый дом. Счастью не было предела, когда мы отметили новоселье! Кухня, коридор и сами комнаты стали светлые и уютные. А балкон с панорамным остеклением я использую как рабочий кабинет», – поделился своими впечатлениями ее супруг Ренат. Дети больше не переживают из-за того, что в комнате не хватает места для игрушек. Да и коляску с уже третьим ребенком можно спускать на лифте, а не тащить ее в буквальном смысле на себе. Старшая дочь Сахаровых Фаина с удовольствием гуляет с младшими. Ее сестры во дворе могут залезть на качели, в игровой домик, спуститься с горки или устроить «переговоры» по местному рупору.

Старые пятиэтажки, которые находились рядом, снесли. На их месте построят современные дома. Тимирязевский – не единственный район, где площадки операт ивно освобождают от хрущевок. Только за первый месяц года по программе реновации в столице демонтировали 16 жилых домов, в которых проживали более двух тысяч москвичей. «Снесенные дома располагались в пяти административных округах. Большее количество в Юго-Западном административном округе – семь домов, еще четыре дома – на юге города, в САО и ВАО по два дома, в СВАО – один, – привел данные руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. – На месте демонтированных домов планируется возвести семь новостроек на 1,5 тысячи квартир для участников программы реновации, а также садик и два физкультурно-оздоровительных комплекса». Всего же, по его словам, с начала реализации программы завершен демонтаж 156 старых жилых домов. В настоящее время на месте части снесенных зданий ведется строительство 47 новых, в которые в перспективе переедут 25 тысяч жителей. «Более 10 млн «квадратов» жилья по реновации введено, строится и проектируется в Москве. Несмотря на санкционное давление, строительная отрасль Москвы приняла вызов достойно, есть понимание, что программа будет выполнена в срок», – резюмировала депутат Мосгордумы Елена Николаева.

Напомним, программу реновации жилищного фонда утвердил мэр Москвы Сергей Собянин в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок.

Теги: #