Жильцы покидают хрушевки

Жильцы покидают хрушевки

Жильцы покидают хрушевки
Жильцы покидают хрушевки
К расселению двух пятиэтажек по программе реновации приступили в районах Котловка и Проспект Вернадского

Началось переселение жильцов в новостройки из двух домов на юго-западе и западе столицы, которые сносят по программе реновации. «Всем жителям дома № 11, корп. 2, на улице Ремизова и дома № 34 на улице Лобачевского были вручены письма с предложением равнозначного жилья в новостройках в рамках программы реновации», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Жителям дома № 34 на улице Лобачевского (ЗАО, район Проспект Вернадского), сносимого по программе реновации, город предоставил квартиры в новостройке на Ленинском проспекте, дом № 134. В эту многоэтажку уже начали переселяться жители дома № 36 с улицы Лобачевского – аналогичной четырехподъездной панельной хрущевки 1962 года постройки.

Новое жилье – пятиподъездный, 22-этажный монолитно-каркасный дом, введенный в строй в 2019 году по индивидуальному проекту на месте ранее снесенной хрущевки. По соседству снесли еще несколько ветхих домов. Теперь осваивается территория, специально подготовленная для застройки домами по программе реновации с квартирами комфорт-класса.

Жильцов второй сносимой пятиэтажки на улице Ремизова (ЮЗАО, район Котловка), дом 11, корп. 2, заселяют в стартовый дом № 13 на Нагорной улице. Его возвели из панелей серии П-44Т, произведенных на Первом домостроительном комбинате.

«Как и дом на Нагорной, сданные в марте 2019 года панельные новостройки по адресам улица Дмитрия Ульянова, дом 45, и Севастопольский проспект, дом 22, обеспечивают переселение жителей еще двух сносимых пятиэтажек района Котловка. В них переедут жильцы домов на ул. Дмитрия Ульянова – дома 47, корп. 2, и дома 49, корп. 2», – сообщил Сергей Лёвкин.

13 сентября сотрудники департамента городского имущества вручили жителям сносимых домов – № 34 на улице Лобачевского и № 11, корп. 2, на улице Ремизова – письма с предложениями по переселению в равнозначные квартиры. За первые 10 дней в центры информирования населения поступили согласия на переезд примерно от 20 семей, проживающих на ул. Лобачевского, и 50 семей с ул. Ремизова.

«Переселение жителей по программе реновации в районе Проспект Вернадского стартовало еще в прошлом году. На сегодняшний день здесь расселяются девять пятиэтажек. Их жителям предложены квартиры в семи новостройках. В Котловке переселение ведется из трех пятиэтажных домов в три новостройки», – сказал Сергей Лёвкин.

Вместе с тем глава департамента отметил, что с начала 2019 года в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя РФ включены 12 проектов домов, вошедших в программу реновации.

«Повторное использование проектов из реестра является одним из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов на капитальное строительство за счет снижения стоимости разработки проектной документации и ее последующего прохождения экспертизы и строительства.

За счет того, что все технические, технологические и планировочные решения уже разработаны и необходимо сделать только привязку нового объекта к местности», – пояснил Сергей Лёвкин.

При этом он уточнил, что проектная документация новых жилых домов создана на основе положений, действующих СНиП, СанПиН и СП с учетом всех современных требований, включая создание безбарьерной среды. В пресс-службе департамента градполитики «МП» пояснили, что в реестр включены многоквартирные жилые дома по программе реновации по 12 адресам.

В минувшие выходные началось переселение жителей дома 48, корп. 1 и корп. 3, на Бескудниковском бульваре в новостройку по адресу Дмитровское шоссе, д. 70, а также в ранее сданные по программе реновации дома. «Здание на Дмитровском шоссе – переменной этажности, построенное по индивидуальному проекту. Под заселение по этой программе в Бескудниковском районе передано уже восемь современных корпусов», – отметил руководитель департамента градполитики Сергей Лёвкин.

Теги: #