Зеленая крыша по-французски

Зеленая крыша по-французски

Зеленая крыша по-французски
Зеленая крыша по-французски
Завершено проектирование адаптивного госпиталя Страсбургского университета. Он появится на территории Международного медицинского кластера (ММК) в «Сколково», открытие госпиталя запланировано на 2023 год. Объект станет уникальным в плане логистики и зонирования пространства

Автором и идеологом архитектурной концепции университетского госпиталя Страсбурга стал Жан-Поль Вигье, кавалер и офицер французского ордена Почетного легиона. Его проектная организация Viguier имеет огромный авторитет в мире. В основе проекта в ММК – простота ориентирования, удобство и функциональность технологических связей, гостеприимная среда и гибкая функционально-планировочная структура. Общая площадь объекта составит 15 тыс. кв. метров. Однако специальная навигация продумана так, что ориентироваться в нем будет просто. Планировка здания позволит также снизить количество перемещений для персонала – все необходимые манипуляции происходят в радиусе 40 метров внутри одного технологического цикла.

Проект госпиталя соответствует международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства. В здании станут максимально использовать естественный свет, а зеленая кровля позволит охлаждать и увлажнять воздух, снижать образование смога и улучшать микроклимат. Как прокомментировал особенности проекта генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин, озелененное пространство на крыше и террасах повысит энергоэффективность здания за счет теплоизоляционных свойств: в холодное время года это обеспечит снижение теплопотерь, а в теплое избавит от перегрева помещений. За счет удержания до 90% осадков зеленые кровли уменьшают нагрузку на ливневую канализацию, а также защищают кровельную гидроизоляцию от перепадов температур, ультрафиолетового излучения, механического повреждения.

Теги: #