Здоровье в приоритете

Здоровье в приоритете

Здоровье в приоритете
Здоровье в приоритете
В столичные организации здравоохранения активно внедряется программа «Новый московский стандарт поликлиник», строятся современные медицинские центры и больницы, сдаются новые корпуса клиник. В августе в медкластере в «Сколково» открылся терапевтический корпус израильской клиники «Хадасса», а до конца 2021 года состоится церемония открытия подстанции скорой помощи в Даниловском районе, медкорпуса для ГКБ им. А.К. Ерамишанцева, амбулаторно-поликлинического корпуса больницы в Коммунарке, Центра профилактики детского травматизма в ЮВАО. И это далеко не все адреса, появившиеся на карте столицы.

В городе идет масштабная программа обновления объектов здравоохранения, которая включает строительство 40 новых поликлиник и капитальный ремонт 135 уже существующих. В них будет реализован формат обслуживания населения «Московский стандарт +». Он предполагает особый подход к оснащению всех городских поликлиник. В них установят современное оборудование – от аппаратов УЗИ до КТ и МРТ. В ноябре откроется поликлиника в районе Нагатинский Затон площадью без малого 10 тыс. кв. метров. «Поликлиника в Нагатинском Затоне 50-я, юбилейная. Строительные работы окончены, здание укомплектовано, совсем скоро жители смогут воспользоваться ее услугами», – сообщил Сергей Собянин, посетив новостройку.
В детском здравоохранении главным событием стало строительство нового семиэтажного корпуса Морозовской больницы. Экстренная сердечно-сосудистая хирургия, аритмология, трансплантация органов и тканей, включая пересадку костного мозга, – такие направления открылись в легендарной детской больнице в новом здании.

«У Морозовской детской больницы 31 профиль, 48 отделений, в том числе 34 клинических, и стационар на 1205 коек», – рассказывает главный врач клиники Валерий Горев. Новое здание и грамотно распланированные помещения позволили открыть Центр по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков. Здесь диагностируют и лечат острые нарушения мозгового кровообращения, клиника ведет городской регистр детей с сосудистыми заболеваниями. Врачи из Центра детской онкологии и гематологии стажировались в госпитале «Шарите» в Берлине. «Это одна из самых лучших в мире многопрофильных детских клиник. Здесь можно лечить практически все болезни», – отметил мэр Сергей Собянин.

С присоединением новых территорий встал вопрос и об обеспечении новых москвичей медпомощью в том же объеме, как и в «старой» Москве. Безусловно, доминантами нового округа являются клиника в Коммунарке и МКЦИБ «Вороновское». Но жителям нужны и обычные поликлиники в шаговой доступности. С 1 июля 2012 года, когда изменилась карта города, в ТиНАО заработали 19 новых объектов здравоохранения. Самый свежий пример – 13 сентября открылась новая поликлиника в Щербинке, построенная на средства городского бюджета.

«В наших планах построить здесь к 2035 году 125 различных объектов здравоохранения: это поликлиники, больницы, станции скорой медицинской помощи», – отметил на открытии руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. В пандемию строительные работы на медобъектах не останавливались. Введены в эксплуатацию инфекционный корпус больницы с роддомом в Коммунарке, подстанция скорой помощи в поселении Московский.
Отдельное внимание города приковано к медкластеру в «Сколково». «В августе здесь открылся второй, терапевтический, корпус израильской клиники «Хадасса», продолжает работы диагностический корпус, введена первая очередь благоустройства так называемых исцеляющих садов», – рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Медицинский молл позволит разместить на своей территории до 30 различных клиник.

Теги: #