Здоровье умножат на два

Здоровье умножат на два

Здоровье умножат на два
Здоровье умножат на два Фото: АГН Москва
Мировые клиники выстроились в очередь за место в «Сколково»

На западе столицы продолжается развитие медицинского кластера, который может стать самым эффективным и современным звеном в системе здравоохранения столицы и страны. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, территория комплекса будет увеличена вдвое из-за роста числа заявок на участие в проекте от различных медицинских учреждений. В основном речь идет о ведущих мировых клиниках. Также в «Сколково» появятся институт биологии, медицинский университет, институт фармацевтических технологий и другие крупные объекты, работа которых будет направлена на борьбу с различными заболеваниями.

Решение о создании на территории инновационного центра «Сколково» медицинского кластера власти столицы приняли в 2016 году. Первоначально планировалось, что общая площадь объектов комплекса составит 425 тыс. кв. метров. «Это очень востребованный проект, число заявок от претендентов на участие в медкластере продолжает расти, поэтому мы приняли решение об увеличении площади до 858 тыс. «квадратов». В основном это будут медицинские учреждения – ведущие мировые клиники, которые построят участники проекта из стран ОЭСР – Организации экономического сотрудничества и развития», – рассказал Марат Хуснуллин. По его словам, в ИЦ «Сколково» создут не только базу уникальных медицинских учреждений, но и серьезную образовательную, опытно-производственную и лабораторно-клиническую базу. Это позволит вывести образование и российские технологии в медицине на качественно новый уровень. «Здесь построят технопарк, в котором появятся институт биологии, медицинский университет, институт фармацевтических технологий, кампус, институт анатомии, опытно-производственные и лабораторно-клинические центры, инжиниринговый центр и объекты инфраструктуры», – отметил глава столичного стройкомплекса.

Сегодня в этом проекте участвуют уже четыре международных партнера. В сентябре 2018 года на территории медкластера открылся диагностический центр израильской клиники «Хадасса», специализирующейся на онкологических заболеваниях. Центр рассчитан на посещение 100 тыс. пациентов ежегодно. В четырехэтажном корпусе общей функциональной площадью 10,5 тыс. кв. метров размещаются отделение лучевой диагностики и УЗИ, отделение эндоскопии, отделения кардиологии, нейрофизиологии, гастроэнтерологии и электроэнцефалографии. Работают кабинеты онколога, гинеколога, эндокринолога, офтальмолога, лора, аллерголога, спирометрии, инфекциониста-эпидемиолога, дерматолога, уролога, хирурга/ортопеда, невролога/психолога. Кроме того, в больнице размещаются клинико-диагностическая лаборатория и дневной стационар на четыре койки. В скором времени в «Сколково» начнутся работы по строительству второй очереди клиники – многопрофильного госпиталя по лечению онкологических заболеваний. Новый корпус откроется в медицинском кластере в 2021 году.  «Сейчас ведется проектирование многофункционального корпуса южнокорейского «умного госпиталя будущего» Bundang, который откроется для приема пациентов в 2022 году. Он сможет принять ежегодно 26 тыс. человек», – сообщил глава столичного стройкомплекса. Также свои проекты готовятся реализовать испанская клиника «Роман Фернандес», а в рамках соглашения с французской компанией ORPEA Group будет построен центр высокотехнологичной реабилитации «Клинеа».

Марат Хуснуллин отметил, что в течение 10–15 лет в «Сколково» появится около 15 клиник, специализирующихся на лечении самых тяжелых и распространенных заболеваний – онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, медкластер позволит москвичам лечиться у лучших специалистов со всего мира, а российским врачам даст возможность перенимать опыт иностранных коллег в сфере применения новых медицинских технологий, не выезжая из столицы. «Это важнейший проект для Москвы и ее жителей, в нем будут созданы все условия для получения самой современной медицинской помощи, а также обучения и переподготовки кадров», – сказал глава города.

В перспективе медицинский кластер сможет принимать около 300 тыс. пациентов ежегодно.

В инновационном центре «Сколково» появится парк в честь российского физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Площадь нового парка составит примерно 3 га. Он расположится неподалеку от нового кампуса «Сколтеха». Парк станет местом проведения научно-познавательных мероприятий, фестивалей науки, демонстрации экспериментов, физических явлений, оставаясь при этом местом, где смогут проводить время и жители иннограда. Открыть парк планируется в 2020 году, к празднованию 10-летия Фонда «Сколково».

Напомним, Жорес Алферов с 1991 по 2017 год занимал пост вице-президента РАН. В 2000 году получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Теги: #