Здание на завтра

Здание на завтра

Здание на завтра
Здание на завтра
Поликлинику с возможностью расширения построят в Молжанинове

Современные поликлиники построят для жителей районов Молжаниновский и Кунцево. Для этого выделены земельные участки общей площадью 1,6 га. Такое решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что развитие и совершенствование столичного здравоохранения – одно из главных направлений деятельности городского правительства. Поэтому в ближайшие пять лет в столице в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) будет построено порядка 30 поликлиник, которые обеспечат высококвалифицированным медицинским персоналом и современным оборудованием.

В районе Молжаниновский по адресу ул. Синявинская, владение 13, возведут детско-взрослую поликлинику. Площадь первой очереди здания составит 14,1 тыс. кв. метров, и рассчитана она будет на 320 посещений в смену. Однако по мере роста населения района эта цифра может быть увеличена вдвое. Услугами врачей смогут воспользоваться 500 взрослых и 250 детей в день.

Помимо двух основных отделений в поликлинике будет работать женская консультация на 96 посещений за смену и отделение для детей грудного возраста.

Медицинское учреждение оснастят современным оборудованием для диагностики заболеваний и исследования анализов. Детский и взрослый блоки, а также женскую консультацию отделят друг от друга. Они получат собственные входы и вестибюли. В каждом секторе установят лифты. Взрослое отделение также получит кабинеты для реабилитации после травм, где будут установлены специальные тренажеры, а детское – зал для занятий лечебной физкультурой и бассейн.

На сегодняшний день проводится корректировка ранее разработанной проектно-сметной документации. Ради создания комфортной среды для врачей и пациентов ведется тщательная проработка вопросов, касающаяся перечня требуемых кабинетов, их поэтажного размещения и оснащения, а также возможности обустройства в здании аптеки.

По словам руководителя департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарёва, медучреждение планируют ввести в эксплуатацию в конце 2021 года.

До сих пор на улице Академика Павлова в Кунцеве были расположены три крупных медицинских учреждения: Центральная клиническая больница МВД России, городская больница № 72 и детская поликлиника № 130. Вскоре на этой же улице будет построена поликлиника для взрослых площадью 15,6 тыс. кв. метров. Здесь за смену смогут получить медицинскую помощь почти 320 пациентов.

В настоящее время специалисты Москомархитектуры работают над проектом здания амбулатории и обустройством прилегающей к нему территории. Здесь планируется оборудовать большую парковку для автомобилей. А чтобы москвичам было легче добираться до новой поликлиники на машине, между улицами Оршанской и Ельнинской предполагается организовать сквозной проезд. До медучреждения легко будет дойти пешком или доехать на городском автобусе от станции метро «Молодежная».

В 2019 году в столице также начала работу масштабная программа «Новый московский стандарт поликлиник», одна из важнейших задач которой – повышение доступности первичной медицинской помощи. С этой целью на работу будут дополнительно приняты 700 врачей узких специальностей.

«В предыдущие годы мы провели массовую модернизацию системы здравоохранения. Тем не менее одна из главных и серьезных задач, стоящих перед нами, – это дальнейшее укрепление материальной базы медицинских учреждений, их системная модернизация, текущий и капитальный ремонт, а также оснащение оборудованием», – подчеркнул Сергей Собянин.

В рамках программы в столице до 2023 года отремонтируют 135 поликлиник. Новый стандарт предусматривает создание удобных кабинетов для врачей и установку в амбулаториях современной диагностической аппаратуры, а также предполагает единый подход к формированию штатного расписания специалистов.

К ремонту в первых 50 медучреждениях приступят весной следующего года.

Теги: #