Завтра начинается сегодня

Завтра начинается сегодня

Завтра начинается сегодня
Завтра начинается сегодня
Сергей Лёвкин о перспективах реновации жилья

Программа реновации развивается в столице стремительными темпами. Переселение москвичей в современные новостройки с комфортными квартирами из пятиэтажек началось в феврале 2018-го. Сегодня таких домов насчитывается уже более 30. О том, как реализуется программа реновации, рассказал в интервью «Московской перспективе» руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Сергей Иванович, какие успехи достигнуты в уходящем году в плане реализации программы реновации?

— 2018 год был богат на события в градостроительной сфере, но, пожалуй, главным, я бы назвал старт переселения по программе реновации жилищного фонда Москвы. В феврале начались первые переезды москвичей из пятиэтажек в новые квартиры комфорт-класса в Северном Измайлове. 

На сегодняшний день программа реализуется в 7 округах города — на севере, западе, востоке, юге, северо-востоке, юго-востоке и юго-западе столицы. 

Число переселяемых домов уже превышает 30. Два из них — по адресу улица Константина Федина, 3, и улица Красных Зорь, 23, — расселены полностью. Дом на Константина Федина уже демонтирован по технологии «умного сноса». В общей сложности в новые дома до конца года начнут переселение порядка 10 тыс. человек

Какова перспектива строительства домов под переселение в ближайшие годы?

— Утвержден адресный перечень стартовых площадок, которых на данный момент насчитывается уже 295, с потенциалом строительства 4,5 млн кв. метров жилья. Подбирать «старты» продолжим и в следующем году — будем стараться, чтобы новое жилье было максимально приближено к сносимому. Исключением станут только Зеленоград и ТиНАО, жители которых будут переезжать в новые квартиры в пределах округа.

Что послужило причиной для столь активного старта программы реновации?

— Старение жилого фонда и многочисленные обращения москвичей о плохом состоянии домов. В среднем степень износа жилого здания составляет один процент в год. И если в обозримом будущем эти дома перейдут в разряд аварийных, то остро встанет вопрос о переселении их жильцов. Однако сразу осуществить столь массовый снос и новое строительство жилья в условиях сложившейся городской застройки будет невозможно.

На какой срок рассчитаны новые дома?

— Новое жилье прослужит минимум 100 лет. А московский стандарт реновации станет одним из главных документов реализуемой программы. В его основу легли требования на проектирование домов по программе с учетом ранее накопленного опыта проектирования и строительства. Программа коснется 1 млн москвичей и обеспечит переселение жильцов из более чем 350 тыс. квартир. Мы планируем реализовать программу реновации в течение 15 лет и завершить ее в 2032 году.