Запуск Большого кольца метро может пройти в ближайшие дни

Запуск Большого кольца метро может пройти в ближайшие дни

Запуск Большого кольца метро может пройти в ближайшие дни
Запуск Большого кольца метро может пройти в ближайшие дни Фото: stroi.mos.ru
В Москве закончилось строительство большой кольцевой линии метро, ее запуск планируется в ближайшие дни, доложил мэр Москвы Сергей Собянин президенту Владимиру Путину.

Сергей Собянин сказал, что власти столицы хотели бы открыть линию в ближайшие дни и пригласил президента принять участие в открытии.

Большая кольцевая ветка метро – флагманский проект столичного метростроения. Она соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. 

После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В конце 2021 года в Москве одновременно открыли десять станций Большой кольцевой линии метро. Это платформы «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и «Каховская». Запуск стал самым масштабным за всю историю московского метрополитена. Больше станций одновременно открывали только в день открытия метро в 1935 году.

Теги: #